На что я имею права после развода?

Я и мой ребенок от первого брака живем и прописаны в кв.нынешнего супруга.В браке он купил авто.Теперь хочет со мной развестись.Нам идти не куда с ребенком.Прожила в браке 5 лет.На что я имею право после развода

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

По общему правилу, после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения бывший член семьи утрачивает право пользования им, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Бывший супруг может обратиться в суд с иском о Вашем выселении. На ребёнка правило о выселении не распространяется, так как, несмотря на развод родителей, ребёнок продолжает быть членом семьи и близким родственником бывшего мужа и имеет право продолжать жить в его квартире.
Если есть общий ребёнок, за которым ухаживает выписываемый супруг, суд может оставить за ним право на определённый срок сохранить регистрацию по данному месту жительства. Срок устанавливает судья, он может колебаться от нескольких месяцев до десятков лет (например, до 18-летия ребёнка).
Если один экс-супруг выплачивает другому алименты, то суд может (но не обязан) сохранить за бывшим членом семьи право пользования квартирой на определённый срок.
Если в брачном договоре есть пункт о проживании бывшего супруга, то выписать его нельзя.
Если человек владеет долей в квартире, выселить его нельзя.
Если есть отказ от приватизации в пользу супруга или ребёнка, то человек приобретает право пожизненного проживания в квартире.

В соответствии с 4. ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Милана
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Была рада помочь. Оставьте, пожалуйста, отзыв в соответствующем разделе в моем профиле. Это поможет мне в работе

Отвечает адвокат

Здравствуйте. После развода Вы имеете право на половину автомобиля, потому что он куплен в браке. Но квартира – личная собственность мужа, и он может потребовать Ваш выезд. Суд может временно разрешить Вам там жить, особенно если у Вас нет другого жилья и есть ребенок, но гарантии нет. Лучше попытаться договориться о разделении имущества и сроках выезда мирно. Если нет – идти в суд.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Милана
Евгений Николаевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если нет брачного договора, то имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну, за исключением личного имущества каждого из них.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Милана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!