Может ли нас прописать в квартире не наш родственник и не собственник?

(5 ответов)

Здравствуйте! Ситуацию следующая, есть квартира, она не приватизирована, в ней было прописано двое человек мать и сын, мать как собственник умерла, в наследство сын не вступил (прошло уже 3 года со смерти), но он там прописан и он единственный родственник и единственный кто прописан в квартире, он хочет прописать в квартире сожительницу и ее ребенка, может ли он так сделать? Или для этого обязательно нужно вступить в наследство и приватизировать квартиру? Буду очень благодарна за помощь!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. При праве собственности не обязательно Прописываться в квартире. Он может прописать других лиц с согласия других собственников после оформления прав

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Поскольку квартира не приватизирована, вступать в наследство на нее нет оснований. Поскольку есть регистрация в квартире, можно ее приватизировать. Для этого нужно заключить договор социального найма. Регистрация членов семьи в данном случае возможна.

Радмила

Я не уточнила в вопросе, что был выдан документ на общее право собственности матери и сыну в 1993 году городской администрацией, то есть долей фактически нет, но сын все время проживал и был прописан (в том числе на момент смерти матери в 2019 году) в этой квартире и тоже является собственником. Нотариус послал нас делать общую оценку квартиры, чтобы вступить в наследство и получить документ о праве наследования квартиры и потом прописать меня и маму, но так ли это необходимо? Ведь по сути он тоже является собственником? Что делать в такой ситуации и может ли он нас прописать без вступления в наследство, ведь второй владелец квартиры уже умер, помогите пожалуйста

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Правом регистрации обладает наниматель жилья по договору социального найма. Жильцу необходимо сначала заключить договор социального найма и после этого он вправе вселить своего супруга, ребенка и других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи

Радмила
Я не уточнила в вопросе, что был выдан документ на общее право собственности матери и сыну в 1993 году городской администрацией, то есть долей фактически нет, но сын все время проживал и был прописан (в том числе на момент смерти матери в 2019 году) в этой квартире и тоже является собственником. Нотариус послал нас делать общую оценку квартиры, чтобы вступить в наследство и получить документ о праве наследования квартиры и потом прописать меня и маму, но так ли это необходимо? Ведь по сути он тоже является собственником? Что делать в такой ситуации и может ли он нас прописать без вступления в наследство, ведь второй владелец квартиры уже умер, помогите пожалуйста
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Очень сложно понять Вашу ситуацию. Сначала Вы пишете, что квартира не приватизирована - это одно дело. Теперь Вы уточняете, что она в общей долевой собственности и нотариус даже Вас послала на оценку. Вы даёте противоречивые вводные. Делайте как говорит нотариус, раз наследник на этапе вступления в наследство. Вступит и Вас пропишет. Что в таком случае не понятно? Или Вы не хотите делать оценку? Тогда это вообще другая история. Обратитесь на личную консультацию к юристу, не забудьте взять в собой документы, чтоб не получилось зря, чтоб он смог правильно оценить всю ситуацию

Изгарская Татьяна Юрьевна
Изгарская Татьяна Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Здравствуйте! Если квартира муниципальная (не приватизирована), значит собственником является город/село (муниципальное образование). Тогда вопрос решать с администрацией этого образования Если под словом «приватизация» подразумевается что-то другое, нужно выяснять кто является собственником. Вступить в наследство можно, если у наследодателя (умершего) были права на квартиру
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Нет,квартира  не  собственности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве