Как можно признать квартиру соседей выморочной. Собственник умер 30 лет назад и за квартирой большой долг по квартплате
Признать квартиру выморочным имуществом самостоятельно нельзя, это делает только муниципалитет через суд, если собственник умер и нет наследников либо никто не принял наследство (ст. 1151 ГК РФ). Вы можете лишь инициировать процесс: обратиться с заявлением в администрацию или прокуратуру, указав, что собственник умер, квартира заброшена и есть долги. После проверки администрация при отсутствии наследников подаёт иск о признании имущества выморочным, и квартира переходит в муниципальную собственность; сами долги на это напрямую не влияют, но подтверждают, что жильё фактически никем не используется.
Здравствуйте. Самому “признать выморочной” нельзя. Если хозяин умер и наследников нет, квартира должна перейти городу. Вам нужно написать заявление в администрацию района (отдел имущества) и попросить проверить квартиру как выморочную. Приложите, если есть: данные о смерти, адрес, выписку ЕГРН, информацию о долгах. Если администрация не реагирует — жалоба в прокуратуру. Долг сам по себе квартиру не “делает выморочной”.
Для признания квартиры выморочной необходимо установить отсутствие наследников и оформить отказ органов опеки или нотариуса от принятия наследства, после чего обратиться в суд с заявлением о признании квартиры выморочным имуществом и передаче её в собственность муниципалитета.
Нужно обращаться в администрацию. Долги по к/у обязан оплатить собственник - город/МО, со дня открытия наследства (смерти собственника). Управляющая компания также может предъявить иск к наследственному имуществу умершего собственника.