Квартирный вопрос?

Добрый день, подскажите пожалуйста, 2-х комнатная квартира, 2 собственника, в одной из комнат поживает собственник с самого рождения, вторая комната была продана, в данный момент второй собственник умер, поданы документы в нотариус для вступления в наследство, в августе будет пол года со смерти второго собственника, так вот сейчас будущий собственник хочет поселить квартирантов в эту комнату, законно ли это, если другой собственник против.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Будущий наследник НЕ вправе селить людей в эту комнату и заключать договора аренды до момента оформления наследства (до регистрации права собственности).
Даже после получения права собственности сдача доли (комнаты) возможна, но с непростой ситуацией по местам общего пользования, если другой собственник против.
Пока наследство не оформлено, только собственник может распоряжаться жилым помещением.
Если появятся вопросы по дальнейшему проживанию, порядку пользования, выделу долей, судебным спорам и т.д. — задавайте уточняющие вопросы!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Людмила

Огромное спасибо за ответ, но как следует поступать действующему собственнику?! Сменить замки, вызывать полицию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ДА, действующие собственники могут сменить замки и вызывать полицию на незаконно вселённых арендаторов, если будущий наследник ещё не оформил свои права на долю/квартиру.
Все действия “будущего наследника” по сдаче квартиры до окончания оформления наследства являются незаконными.

Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, это незаконно, должно быть согласие всех собственников.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Людмила
Антон Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно согласие ст.247 ГК РФ.