Автошкола не может обеспечить практические занятия. Возможен ли полный возврат?

Здравствуйте. В апреле я записалась в автошколу, к настоящему моменту теоретическое обучение успешно пройдено, началась практика. Но в автошколе не хватает инструкторов, и уже две недели нет возможности записаться на практические занятия, на занятия удается попасть только после длительных и нервных бесед с менеджером. Практика началась в июне месяце, норма - 2 занятия по 1,5 в неделю. На текущим момент откатано всего пять занятий и и на последующие 2 недели записаться нет возможности. Могу ли я потребовать с автошколы ПОЛНЫЙ возврат средств за не исполнение обязательств по договору и в связи с тем, чтобы пройти обучение другой автошколе( полный, потому, что новой автошколе будет глубоко индифферентны мои былые заслуги и мне придется все проходить с нуля и вносить плату за обучение за весь курс)?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Если условия договора не исполняются - можете потребовать возврат. Исходить следует из буквального толкования текста (не из устных обещаний).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Кристина
8 часов назад

Договор у них - филькина грамота. Там не предусмотрено вообще расторжение по инициативе заказчика и в случае нарушения автошколой обязанностей. Единственные пункты - За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств ответственность по законодательству. и "Обучающий вправе отказаться от исполнения Договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанной образовательной услуги или иные существенные отступления от условий Договора", отказаться то я вправе, но полная сумма уже была уплачена...

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
7 часов назад

Филькина грамота - тоже договор, если стороны ее подписывают. Ст.421 ГК - свобода договора.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
7 часов назад

А что, теории они Вас не обучали?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кристина
7 часов назад

обучали, в заочной форме дома за компьютером. К теоретической части у меня вопросов нет. Но, насколько мне известно, автошколы не практикуют прием учеников других автошкол на полшишечки (полкурсика). Поэтому получается, что за то, что я прошла теорию, я могу только себе медаль на пузо повесить, пошла же я учится, чтобы права получить в конечном итоге, а не чисто от любви к новым знаниям. Таким образом, если по грубым подсчетам мы решим, что услуга оказана на половину то я получу возврат половины средств 24000 (48000), то заключая договор с другой автошколой я должна буду оплатить им полную стоимость 58000(следующая ближайшая цена) то. есть еще 34000 + плюс у меня сдвигаются сроки обучения, а к ноябрю месяцу я улетаю в длительную командировку и не смогу обучаться. Если же я получаю полную стоимость, то мои дополнительные издержки получаются ниже. Мне бы очень не хотелось терять свои деньги из-за того, что школа не может нормально выполнить свои обязательства