Нужно ли платить пошлину на украшения которые я ношу более 5 лет?

Я выехала из России в своих украшениях которые ношу более 5 лет, мне их купил муж, есть чеки и старые фото. В стране которой мы прожили 1,5 года муж еще купил мне украшений. Теперь я возвращаюсь домой в РФ с ребенком и стоимость украшений на мне, моих, не для продажи! Превышает 20 тыс положенных на меня и ребенка. Буду ли я платить пошлину? Как мне быть в таком случае? Присылаю фото украшений. Вся их стоимость около 6 млн рублей. Может есть хоть какие то варианты их ввести.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Украшения, вывезенные из РФ ранее (более 5 лет назад), при наличии доказательств того, что они ваши и ранее находились в РФ, не облагаются пошлиной (это личное имущество, возвращаемое обратно).
Украшения, купленные за границей — декларация и оплата пошлины с суммы сверх 20 тыс. руб. на въезжающих (на вас и ребенка лимит общий 40 тыс. руб.).
Главное — иметь доказательства происхождения каждого украшения и честно заполнить декларацию.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап