Вопрос об алиментах?

Я гражданин рф, живу в рф, назначены на меня алименты 1/4 , работаю дистнационно на компанию в Казахстане, н руках есть трудовой договор с указаной зарплатой, тд казахский ,зарплата на карту кз, в россии это признается? С приставами вопрос решаем ? Или как помогите пожалуйста

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вадим. Ваша ситуация с алиментами и дистанционной работой на компанию из Казахстана имеет следующие особенности в 2025 году:
Трудовой договор с иностранной компанией и зарплата на карту Казахстана признаются в России, но для удержания алиментов и взаимодействия с приставами важно подтвердить доход официально.
Согласно международным налоговым соглашениям между РФ и Казахстаном, если вы — налоговый резидент РФ (находитесь в России не менее 183 дней в году), доход от дистанционной работы облагается налогом в РФ.
Для удержания алиментов приставы могут запросить подтверждение вашего дохода, даже если зарплата приходит на зарубежную карту. Важно предоставить документы: трудовой договор, банковские выписки, справки о доходах.
Если доход официально не подтверждён в России, приставы могут затрудниться с удержанием алиментов с зарубежных выплат.
Для решения вопроса рекомендуется:
Оформить в России подтверждение доходов (например, через налоговую декларацию или справку работодателя).
Согласовать с приставами порядок удержания алиментов с учётом особенностей дистанционной работы.
При необходимости обратиться к юристу для составления заявления и разъяснения ситуации приставам.
Итог: зарплата из Казахстана признаётся, но для взыскания алиментов важно подтвердить доход официально в России и взаимодействовать с приставами для организации удержаний.
Если вам нужен пошаговый план действий и помощь в подготовке документов, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.