Здравствуйте. Такая проблема плачу алименты по прожиточному минимуму на двоих детей. Приостановил трудовой договор по работе в связи с подписанием контракта на сво. Алименты платил на прямую приставу. В итоге приезжаю и вастанавливаюсь на работе, проходит месяц зарплату получил непонятную. Начал решать вапрос что случилось, оказывается долг по алиментам копился на работе. К приставу сходил все оплачивал вовремя, пристав ссылается на работу почему почему они не приастоновили удержание алиментов если приостановили трудовой договор. Цена вопроса 232 тысячи рублей, что мне делать? С кого требовать эту сумму?
Добрый день. Если алименты удерживались и переводились вами напрямую приставу во время приостановки трудового договора, работодатель не должен был удерживать алименты из зарплаты в этот период. Если на предприятии продолжали считать долг, несмотря на факт оплат приставу, предоставьте работодателю подтверждение платежей и требуйте пересчитать задолженность. Виновник — работодатель, если они ошибочно рассчитывали долг, либо пристав, если не уведомил об оплате. Направьте письменные заявления приставу и работодателю с приложением всех подтверждающих документов, требуя устранить ошибку, скорректировать бухгалтерский учет и возвратить удержанные средства, если они были двойными. В случае спора — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. В такой ситуации необходимо собрать все подтверждения своих оплат по алиментам (квитанции, выписки ФССП, документы о перечислениях) и показать их работодателю. Работодатель обязан учитывать реальные поступления платежей, а не начислять долг автоматически при приостановке договора. Если работодатель удержал с вас лишнее, требуйте перерасчёта и возврата средств через бухгалтерию; если пристав ошибочно сообщил о задолженности, подавайте жалобу в ФССП на неправильный расчет долга. Всё корректируется только по вашим документам и заявлениям.
Яков, добрый день!
Соберите доказательства
Копии всех платёжных поручений / квитанций об оплате алиментов приставу за спорный период.
Документы, подтверждающие приостановку трудового договора (приказ, соглашение, контракт на службу и т.п.).
Справку от работодателя, что в указанный период вы не получали доход и не работали.
Выписку из отдела судебных приставов по вашему исполнительному производству.
Напишите заявление о перерасчёте задолженности с приложением всех доказательств. Требуйте:
Исключить из задолженности период, когда вы не работали и самостоятельно платили.
Признать, что обязанность по уплате алиментов была исполнена вами добросовестно. Подайте жалобу старшему приставу и претензию на работе. После получения ответов можно будет дальше планировать действия.
Здравствуйте. Соберите все документы: приказ о приостановке/восстановлении, платежки приставу, расчет заработной платы и ведомости удержаний. Требуйте у работодателя письменное объяснение и перерасчет удержаний; если откажет — жалоба в отделение ФССП с требованием перерасчета и предъявления взыскания к работодателю, жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, иск в суд о взыскании неудержанных сумм с работодателя и возмещении убытков. Параллельно проконсультируйтесь с юристом для подготовки исковых материалов.
Пристав должен сделать перерасчет, в связи с двойным едержанием.