Удержание?

Здравствуйте.По исполнительному листу 50%удержание алиментов,а удержали 70%,законно ли это?и какие мои защитные права

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это может быть законно. Максимальный размер удержания по исполнительным документам, включая алименты на несовершеннолетних детей, составляет 70% от Вашего дохода (после вычета НДФЛ). Удержание в размере 50% — это общее правило. Удержание до 70% применяется, когда взыскиваются алименты с учетом задолженности за предыдущие периоды (ч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ, ст. 138 ТК РФ). Требуйте у Вашего работодателя или бухгалтерии письменное объяснение причин удержания 70% и копию Постановления судебного пристава-исполнителя (или иного документа), где указан этот размер удержания (скорее всего, там указана текущая задолженность). Если 70% удерживают без наличия задолженности по алиментам, или если Вы считаете, что расчет задолженности неверный. Подайте заявление (жалобу) старшему судебному приставу на действия (бездействие) пристава-исполнителя. Подайте административное исковое заявление в суд об оспаривании постановления пристава о расчете задолженности и/или размера удержания. Если удержание 70% неправомерно, Вы имеете право требовать возврата излишне удержанных сумм с Вашего работодателя.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

В данном случае нужно смотреть постановление приставов о возбуждении исполнительного производства и решение суда о взыскании алиментов. Если удержания через приставов то можно оспаривать данное постановление если лист сразу направлен работодателю то решать с ним

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если у вас есть задолженность по алиментам, то приставы могут их взыскивать в размере 70 процентов от заработной платы. Эти 70 процентов могут вычитаться до тех пор, пока не будет погашена задолженность

Гость
Возможно, у вас кроме текущих выплат есть долг, тогда могут взыскать не более 70%.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. При определённых обстоятельствах может быть законно.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.