Установление отцовства и подать на алименты?

Здравствуйте. У меня есть вопрос. Хотела установить отцовство и подать на алименты. Предварительный тест ДНК есть 99.9%. Папа гражданин РФ а ребенок гражданин Кыргызстана. Как мне это сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, действуйте так.
1. Если папа согласен – идёте вдвоём в ЗАГС, пишете заявление, платите госпошлину 350 ₽, вносят его в графу «отец», сразу можно заключить у нотариуса соглашение об алиментах.
2. Если папа не идёт – подайте в районный суд иск «об установлении отцовства и взыскании алиментов». Приложите: свидетельство о рождении, копию паспорта, имеющийся тест ДНК. Суд назначит новую экспертизу, признает отца и рассчитает алименты (обычно ¼ дохода). С решением получите новое свидетельство и предъявите приставам для взыскания.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Назгуль Абдилакимова
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Установите отцовство через суд, подав иск по месту жительства ответчика. Предоставьте предварительное заключение теста ДНК. После установления отцовства получите исполнительный лист и обратитесь в службу судебных приставов для взыскания алиментов. Процедура регулируется статьями 49 и 80 Семейного кодекса РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Назгуль Абдилакимова
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!