Возобновление исполнительного листа и его легализация на территории России?

Здравствуйте, буду очень благодарна если мне ответят.

Я гражданка казахстана у меня был брак с гражданином казахстана в котором появилась дочь вскоре мы развелись больше 8 лет назад, в феврале месяце 25г он решил уехать в россиии по программе переселения соотечественников и уже успешно получил гражданство рф, я в свою очередь дабы он смог выехать забрала добровольно исполнительный лист по алиментам у пристава долгов у него не было по алиментам, и эти месяца он ребенку отправлял подарки и перечислял деньги по возможности практически каждый месяц не в размере конечно алиментов которые я получала когда он был гражданином казахстана и был трудоустроен в казахстане, но деньги поступали практически каждый месяц от прошлых алиментов в процентах это примерно было 35-40% иногда и больше от того, что получала когда он работал он не терялся и держал меня вкурсе всего касательно гражданства . Теперь уже он получил гражданство и я хочу возобновить производство по алиментам, чтобы выплаты получала по закону, все это время он не скрывался и держал меня в курсе всего. Подскажите пожалуйста как мне возобновить исполнительное производство по алиментам, мне нужно снова обращаться в суд из за смены им гражданства в казахстане или просто идти к тому же приставу по месту жительства своему и ребёнка или обращаться по месту его жительства в россии к приставам, и так же смогу ли взыскать деньги за тот период что не получала алименты по исполнительному листу я же отозвала его сама и будут ли брать в учет те деньги, что он отправлял на ребенка указывал комментарии в счет "алиментов на дочь" они же меньше того что было раньше по исполнительному производству не было фиксированной суммы алиментов было 16.5% от дохода так как на второго ребёнка от другой жены он тоже платит алименты на двоих это 33% , и так же долгий ли это процесс по возобновлению испл.листа. Так же могу ли я инициировать запрет на выезд с россии тем самым чтоб он не приезжал в казахстан общаться с ребёнком я против. На сколько это долгий процесс и какие есть нюансы, так же если я подам заявление на алименты и укажу только своего ребёнка не сообщая о ребенке втором который гражданин россии якобы я о нем не знаю чтоб алименты назначили 25% или в россии увидят что есть еще ребёнок в базе казахстана то его не видят он гражданин РФ с рождения . Заранее благодарю

Новоселов Сергей Алексеевич
Отвечает юрист
Казахстана в России не требуется, так как между странами действует соглашение о правовой помощи Необходимо обратиться к судебным приставам по месту жительства должника в РФ Повторное обращение в суд не требуется, достаточно подать заявление приставам Добровольные переводы не засчитываются как алименты, если не было соглашения об их размере Вы можете претендовать на взыскание алиментов за период после отзыва исполнительного листа Суд учтет все обстоятельства, включая добровольные переводы Размер алиментов будет рассчитан исходя из 1/6 дохода (16, 5% на одного ребенка при наличии других алиментных обязательств)
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Максимальный срок, в течение которого возможно возобновление исполнительного производства, — три года с того момента, как исчезли причины его приостановки.

Пишите в теллеграм @elena_um82