Выплата алиментов?

Здравствуйте, мой отец 18 лет не платил алименты,
Мой отец и мать развелись, когда я родилась, отец никак не участвовал в помощи. Ни разу не выплатил алименты. Он гражданин Украины. Мама гражданка РФ. Можно ли подать на него в суд , чтобы с него взыскали сумму невыплаченную за 18 лет и моральный ущерб и как это правильно сделать ? Моя мама уже подавала на алименты с московский суд, но ей отказали потому что он гражданин Рф. Когда мне исполнилось 18 лет, я попыталась связаться с отцом, он отказал принимать факт того, что я его дочь и сказал, что я не от него. Ранее он не связывался со мной и не пытался сам выйти на контакт

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым фактором является наличие или отсутствие судебного решения, которое ваша мама пыталась получить ранее. Если решение суда о взыскании алиментов было вынесено, задолженность можно взыскать за все 18 лет. Если же решения не было, закон позволяет взыскать средства только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд.

Срок давности на такие долги не распространяется. Вы или ваша мама (в зависимости от того, кто указан взыскателем в документах) имеете право требовать выплаты всей накопленной суммы, даже если вам уже исполнилось 18 лет.

Взыскать алименты «задним числом» за весь период невозможно. По закону РФ (ст. 107 СК РФ) алименты за прошлый период могут быть взысканы только в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд, и только если вы докажете, что ранее пытались получить деньги, но отец уклонялся.

Взыскать компенсацию морального вреда за неуплату алиментов в России крайне сложно, так как Семейный кодекс РФ не содержит прямой нормы для такой компенсации. Однако Верховный Суд РФ в последние годы допускает возможность взыскания морального вреда, если неуплата алиментов причинила ребенку физические или нравственные страдания (например, если из-за отсутствия денег ребенок не мог получить необходимое лечение).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.