Небольшая консультация, чтобы развеять сомнения. Назначаем сотрудника на должность директора муниципального социального учреждения с 09.07.2025. Однако ранее он был трудоустроен по совместительству в другой организации, дата увольнения в ней стоит 23.07.2025 г. Согласно ст. 276 ТК РФ при назначении на должность директора он должен попросить у учредителя организации разрешения на совместительство. Однако заявление об увольнении уже написано, а также издан приказ от 03.07.2025 о расторжении трудового договора и основания прекращения с датой приказа уже отражены в электронной трудовой книжке. Вопрос: нужно ли при трудоустройстве на пост директора просить разрешения на совместительство, если приказ уже издан?
Ведь согласно ТК РФ 84.1, прекращение трудового договора оформляется приказом, что является юридическим фактом, свидетельствующим о принятом решении о прекращении трудовых отношений, даже если фактическое увольнение произойдет 23.07.2025 и сотрудник фактически не выполняет трудовые функции по совместительству. Спасибо за ответ.
С данной точки зрения считаю, что такого разрешения не требуется и сотрудника можно с 09.07.2025 назначить на пост директора
Приказ о расторжении трудового договора, изданный 03.07.2025, фиксирует юридический факт прекращения отношений, и с этого момента сотрудник считается уволенным с предыдущего места работы, даже если фактический уход наступит 23.07.2025. Соответственно на 09.07.2025 он не является совместителем, а свободен для назначения на должность директора без получения отдельного разрешения учредителя на совместительство. Таким образом можно оформлять назначение с указанной даты без лишних формальностей. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Назначая сотрудника директором с 09.07.2025, пока он до 23.07.2025 не уволен по основному месту работы (по совместительству), необходимо получить согласие учредителя на совместительство. Приказ об увольнении не прекращает трудовые отношения до наступления даты, указанной как последний день работы (23.07.2025).
Работа у сотрудника не основная, с основной сотрудник уволен 08.07.2025
Я вам ответил, читайте.