Компенсация за нотариальное заверение документов от работодателя?

Здравствуйте, меня сократили с работы с конца мая 2025 года.
Для получения второго выходного пособия бухгалтер требует отправить ему мою Трудовую книжку в Москву заверенную Нотариусом.
Вопрос:
Могу ли я потребовать от бывшего работадателя компенсацию расходов потраченных на нотариуса?
Если да, то как правило это сделать?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Работодатель обязан компенсировать ваши расходы на нотариальное заверение трудовой книжки, если он требует её оригинал для оформления выплат.

Почему работодатель должен компенсировать эти расходы?
Трудовая книжка – документ работодателя (ст. 66 ТК РФ).

После увольнения он должен был выдать вам её на руки.

Если работодатель требует её обратно, он обязан обеспечить законный способ передачи (например, заказным письмом за свой счёт).

Нотариальное заверение – дополнительная трата для работника.

Если работодатель настаивает на заверенной копии, а не на простой, он должен нести расходы (ст. 313 ГПК РФ, аналогия).

Судебная практика поддерживает работников в таких случаях.

Как потребовать компенсацию?
1. Напишите заявление работодателю

2. Приложите документы:
✔ Квитанцию об оплате нотариальных услуг.
✔ Копию требования бухгалтерии (если было письменное или email-уведомление).

3. Если работодатель откажет:
Подайте жалобу в Трудовую инспекцию (через онлайн-приёмную Роструда).

Обратитесь в суд (мировой суд по месту нахождения работодателя) – можно взыскать компенсацию + моральный вред.

Альтернативный вариант (если работодатель не согласен компенсировать)
🔹 Отправьте трудовую книжку простой копией (без нотариуса) и потребуйте, чтобы бухгалтерия сама заверяла её при необходимости.
🔹 Предложите работодателю оформить доверенность на своего представителя в вашем городе, чтобы он мог получить оригинал у нотариуса за их счёт.

Вывод
✅ Требуйте компенсацию – это ваше право.
✅ Если откажут – жалуйтесь в Трудовую инспекцию или суд.
✅ Работодатель не может перекладывать свои обязанности на вас без возмещения расходов.

Совет:
Если сумма небольшая (до 500–1000 руб.), можно сначала попробовать договориться устно. Но если работодатель упрямится – действуйте официально.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требования бухгалтера не законные. Вы не обязаны ему предоставлять оригинал трудовой книжки.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это все входит в судебные расходы, если вопрос про это.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.