Здравствуйте, у меня такая ситуация у мамы долг по квартплате и когда мне стукнуло 19 лет и на меня положили арест в 2022 сумма 230 тысяч мама не платила у меня снимала с зарплаты, ну когда я забеременела снимать не смогли потому что я была в декрете я родила 14 января 2025 году, и прописала дочь у мамы где прописана и я , в итоге арест положили и на брата , ну 02.07.2025 году у мамы арест сняли и маме арест положили на меня , почему так?
Ваша ситуация с арестом на имущество связана с долгом вашей мамы по квартплате, который ранее взыскивался через судебных приставов. Вот основные причины, почему арест могли наложить именно на вас и почему сумма ареста может отличаться от других членов семьи:
Наложение ареста на имущество и счета происходит в рамках исполнительного производства по долгам должника. Если долг по квартплате оформлен на маму, приставы могут наложить арест на имущество и счета, которые формально принадлежат другим членам семьи, если есть основания считать, что они связаны с должником или используются им для обхода взыскания.
Сумма ареста может быть разной у разных лиц, в зависимости от размера задолженности, наличия имущества и счетов, а также от того, на кого именно наложен арест. Например, если на вас в 2022 году наложили арест на сумму 230 тысяч, а позже эта сумма была перераспределена или увеличена в связи с новым долгом, то у других членов семьи аресты могут быть меньше или отсутствовать.
Арест с мамы мог быть снят, а затем наложен на вас, если приставы считают, что вы являетесь собственником имущества или счетов, на которые можно обратить взыскание. Это может происходить при смене обстоятельств, например, если мама перестала быть должником или долг был частично погашен, а остаток долга пытаются взыскать с других лиц.
Если вы были в декретном отпуске, с вас временно не могли удерживать средства, но долг оставался, и после снятия ареста с мамы приставы могли перенести взыскание на вас.
Законодательно приставы обязаны соблюдать правила, запрещающие наложение ареста на имущество, не принадлежащее должнику, или на единственное жильё семьи, если это не ипотечное имущество. Однако на банковские счета и другое имущество взыскание может быть обращено, если есть основания.
Что делать в вашей ситуации:
Запросите в ФССП копию постановления о наложении и снятии ареста, чтобы понять основания и сумму долга, с которой связан арест.
Если арест наложен неправомерно (например, на имущество, не принадлежащее вам), можно подать жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд.
Можно обратиться за консультацией к юристу для оценки законности действий приставов и защиты ваших прав.
При необходимости подайте заявление об отсрочке или рассрочке исполнения долга, если есть финансовые трудности.
Таким образом, разница в суммах ареста и перенос ареста с мамы на вас связаны с особенностями исполнительного производства и оценкой приставами имущества и счетов, на которые можно обратить взыскание.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений, жалоб или консультация — могу помочь. Пишите в Ватсапп.
Арест за долги по квартплате перешел на вас, потому что:
✔ Вы прописаны в той же квартире (и теперь ваша дочь тоже).
✔ Долг считается солидарным – управляющая компания (УК) или приставы могут взыскивать его со всех совершеннолетних жильцов.
✔ Когда маме сняли арест, приставы перенесли взыскание на вас и брата, так как вы тоже ответственные жильцы.
Как так получилось?
Долг по квартплате – это обязанность всех проживающих, если они совершеннолетние (ст. 153 ЖК РФ).
Арест накладывается на всех прописанных (если они не дети или пенсионеры без дохода).
В 2022 году арест положили на вас, потому что вам исполнилось 19 лет (стали дееспособной).
Пока вы были в декрете, у вас не было дохода – приставы не могли списывать деньги, но долг остался.
02.07.2025 маме сняли арест (возможно, она оспорила или признана малоимущей), но долг не исчез – его переложили на вас и брата.
Что делать?
1. Проверить законность ареста
Запросите постановление пристава (почтой или на ФССП).
Если арест наложен только на вас (хотя брат тоже прописан) – можно требовать равномерного распределения долга.
2. Оспорить взыскание, если вы не собственник
Если квартира не в вашей собственности, а вы просто прописаны – можно попробовать отменить арест через суд (ссылаясь на ст. 31 ЖК РФ).
Но если вы пользуетесь квартирой (живете там), суд может оставить взыскание.
3. Попросить рассрочку или списание
Если у вас маленький ребенок, а доход – только декретные, можно:
Подать заявление приставам о рассрочке платежа (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если доход ниже прожиточного минимума – просить полное прекращение взыскания (ст. 46 ФЗ).
4. Договориться с УК о реструктуризации
Управляющая компания может разбить долг на части или списать пени, если мама начнет платить.
Важно!
🔹 Если не платить – долг будет расти, а приставы могут арестовать карты, счета и даже имущество.
🔹 Если у вас нет доходов (только декрет) – приставы не смогут списывать деньги, но долг останется.
По описанию трудно ответить, Вы солидарные должники, снимают деньги с того, у кого есть. А затем производите расчет со вторым должником и взыскивает с него переплату. Когда были беременные, не снимали потому что это соц.выплаты.