Как не платить чужие долги за жкх?

Можно ли не платить долг за жкх, накопленный мамой, если в комнате мне выделена 1/10 доля при покупке за средства материнского капитала? Я там не прописана. На момент выделения доли мне было больше 18 лет, на данный момент я в декрете, на моем иждивении двое детей, один из которых инвалид. Личного дохода у меня нет, только пособия на детей, пенсия ребенка-инвалида, компенсация за жкх в жилье, где мы с детьми прописаны. Будут ли какие-то из этих средств удержаны приставами, если суд присудит всем должникам платить всю сумму? И можно ли на суде просить назначить 1/10 долю от всего долга, согласно праву собственности? Если я продам маме свою долю вместе с долгами, можно ли будет не платить их старые долги?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если вам принадлежит 1/10 доля в комнате, вы как сособственник обязаны участвовать в оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле. В соответствии со статьёй 249 Гражданский кодекс Российской Федерации расходы по содержанию имущества распределяются соразмерно долям. Поэтому на суде вы вправе просить взыскать с вас не всю сумму долга, а только 1/10 часть. То, что вы не зарегистрированы в помещении, не освобождает от обязанности как собственника, но может помочь уменьшить начисления по услугам, зависящим от фактического проживания. Если дело дойдёт до приставов, детские пособия, пенсия ребёнка-инвалида и иные социальные выплаты не подлежат взысканию согласно статье 101 Федеральный закон об исполнительном производстве. Эти средства защищены законом и удерживаться не должны. При отсутствии иного дохода фактическое взыскание будет затруднено. Продажа доли матери не освободит вас от долгов, образовавшихся в период вашего владения. Новый собственник будет отвечать только за начисления после перехода права собственности. В суде также можно заявить о применении срока исковой давности, если часть долга старше трёх лет.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Ляйсан

А то, что эта доля мне досталась "принудительно" (для соблюдения правил использования мат.капитала), так сказать, ни на что не влияет да?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Нет, вы же хотите от нее избавиться, вам есть больше 18 лет?

&Nbsp;

Ляйсан

И чтобы дальше уже долги не копились мне лучше с мамой делать договор купли-продажи или дарения?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Вы вообще хотите избавиться от доли в квартире?

Ляйсан

Да, мне она не нужна.

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Если речь идёт о передаче 1/10 доли в квартире от дочери матери, выбор между дарением и продажей зависит прежде всего от налоговых последствий и целей сторон. Если дочь дарит долю матери, налог на доходы не уплачивается, поскольку это близкие родственники. Сделка оформляется нотариально, и рисков по налогообложению для сторон практически нет. Однако при дарении сделку сложнее оспорить по мотиву притворности, но при наличии долгов у дарителя кредиторы теоретически могут пытаться оспаривать её как безвозмездную. При продаже также требуется нотариальное удостоверение и соблюдение преимущественного права покупки других сособственников. Если продаётся матери, а других собственников нет, риски минимальны. Но при продаже у дочери может возникнуть обязанность уплатить НДФЛ, если не истёк минимальный срок владения. Кроме того, при занижении цены возможны вопросы со стороны налогового органа. Дарение проще и безопаснее внутри семьи с точки зрения налогов. Продажа целесообразна, если важно подтвердить расчёты или сформировать документально подтверждённое основание движения денежных средств.

Отвечает юрист

Бремя содержания имущества несет собственник. Поскольку у вас 1/10 представьте в суд свой расчет и заявите о применении исковой давности.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Ляйсан
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется платить, а потом взыскать с мамы. Нужно продать или подарить свою долю маме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ляйсан

Лучше продать или подарить? Чтобы в дальнейшем никак меня не касалась их квартплата.