Вернуть денежные соедства?

Как подать обращение в суд, чтобы вернуть денежные средства, которые случайно отправил не тому человеку. Договориться с получателем не получилось, идет в отказ.

Барсуков Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Анастасия! В описанной ситуации желательно направить получателю средств заказным письмом досудебное требование о возврате денежных средств, с указанием срока (на Ваше усмотрение) для возврата средств и реквизиты для перевода. В требовании можно разъяснить, что при отказе, Вы будете вынуждены обратиться в суд и взыскать с должника не только сумму перевода, но и судебные издержки.

Кроме того, можно указать в требовании, что действия лица, которое получило ошибочный перевод и присвоило его себе, могут быть квалифицированы как кража (ст. 158 УК РФ) либо самоуправство (ст. 330 УК РФ), и Вы оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы.

В случае, если положительной реакции на требование не будет, обращайтесь в суд по месту жительства (регистрации) ответчика с иском о взыскании с него неосновательного обогащения. Требования к иску прописаны в ст. 131 ГПК РФ. Помните, что такой иск облагается госпошлиной, размер рассчитайте в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, квитанцию приложите к иску. Также к заявлению прилагается документ, подтверждающий направление копии иска и приложенных к нему документов в адрес ответчика (обычно достаточно квитанции об отправке письма и описи вложения).

Для защиты своих прав в данной ситуации желательно воспользоваться услугами юриста или адвоката. Затраты на госпошлину и услуги представителя можно взыскать с ответчика в случае удовлетворения судом иска.

За более конкретной консультацией можете обратиться ко мне.

Отвечает юрист

Анастасия, добрый день! Нужно понять - это вы действительно случайно отправили или это мошенники выманили из вас деньги. В любом случае - иск о необоснованном обогащении. Там есть нюансы. Нужно будет запрашивать под судебное заседание раскрытие персональных данных физического лица, кому вы отправили деньги. Есть нюансы с подсудностью. При этом сейчас уровень взысканий около 100%. В том числе все мошеннические операции подлежат взысканию. Если нужна помощь - можете связаться со мной - я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Вам нужно подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ. В заявлении укажите: дату и сумму перевода, реквизиты получателя, факт отсутствия договорных отношений, доказательства перевода (чек, выписка), переписку с отказом вернуть. Приложите копии документов и подайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Госпошлина рассчитывается по сумме иска.

Гость

Подавайте иск о возврате денег по факту безосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске укажите сумму, обстоятельства перевода и отказ возврата. К иску приложите доказательства перевода и переписку с получателем. Подача происходит в суд по месту жительства ответчика или по месту перевода денег.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть ошибочно перечисленные денежные средства через суд, нужно подать иск о неосновательном обогащении в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Банк Вам деньги не вернет, нужно сначала обращаться в полицию с заявлением для получением данных, а далее в суд с иском.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Косарева Ольга Владимировна
Отвечает юрист
вам необходимо написать ему претензию. Если не ответит и не вернет денежные средства обратиться а суд с иском о неосновательном обогащении.
Косарева Ольга Владимировна
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обращение в суд, называется исковое заявление, о получении не законного обогащения.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Неосновательное обогащение- пишите