Я подрабатываю ремонтом техники, естественно никак не зарегистрирован, и каждый день мне приходят переводы за мою работу. Вызвали в налоговую для дачи поянений. как можно объяснить эти переводы налоговой, чтобы максимально выгодно выйти из ситтуации?
Чтобы платежи выглядели не как скрытый доход, а законные переводы, можно заявить, что вы уже применяете режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Поясните, что все переводы – это оплата за услуги ремонта, причём вы добровольно фиксируете каждый доход в приложении «Мой налог», где автоматически рассчитывается и уплачивается налог по ставке 4% при расчётах с физлицами. Это покажет добросовестное отношение к обязательствам и желание работать в рамках закона.
Если пока нет регистрации, объясните, что суммы переводов используются не для личного потребления, а именно на покупку запчастей и инструментов: укажите, что вы выдаёте заказчикам акты выполненных работ и чеки из приложения даже без постановки на учёт, и готовы предоставить подтверждающие документы. Такой подход продемонстрирует прозрачность операций и снизит риск штрафных санкций за незаконное предпринимательство.
Дополнительно можно сослаться на то, что регулярные мелкие переводы не подлежат автоматическому контролю со стороны ФНС: банки сообщают в Росфинмониторинг о переводах от 600 000 ₽ и выше, а торсионные переводы мельче этого порога обычно не вызывают подозрений без инициирования проверки.
Наконец, подчеркните, что вы готовы незамедлительно официально зарегистрироваться в качестве самозанятого через приложение «Мой налог» и сдать первый расчётный чек по своей деятельности. Это серьёзно повысит доверие инспектора и позволит оформить все поступления легально, с уплатой налога 4% или 6% в зависимости от типа клиентов.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, Инна!
Спасибо за обращение. Я понимаю, что ситуация может быть непростой. Важно помнить, что каждый случай уникален, и лучше всего обратиться к профессиональному юристу для получения квалифицированной помощи.
Чтобы минимизировать последствия, вам стоит объяснить в налоговой, что вы оказываете услуги по ремонту техники на неофициальной основе, и это не связано с ведением предпринимательской деятельности в официально зарегистрированном статусе. Однако, я бы посоветовал вам в дальнейшем рассмотреть возможность оформления статуса самозанятого или ИП, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
В любом случае, я готов оказать вам профессиональную юридическую помощь. Буду рад проконсультировать вас по всем вопросам и предложить оптимальные решения. Обращайтесь, и я помогу вам разобраться в ситуации.
С уважением Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Вы делаете ремонт техники и берёте за это деньги. Для налоговой это бизнес, а вы должны платить налоги. Самый безопасный путь — зарегистрироваться как самозанятый, показать доходы и заплатить налог (обычно 4-6%). Если будете говорить, что это переводы от друзей — налоговая может не поверить и доначислить налоги и штрафы. Лучше легализовать доходы сейчас, чтобы избежать проблем и больших сумм к уплате.
Добрый день!
Нужно в любом случае документальное подтверждение.
Попробуйте сказать что долги отдают.
Вообще рекомендую оформить хотя бы самозанятость и платить налоги во избежание блокировки карты и проблем с налоговой.
Добрый день! Да, давайте проработаем и подготовим вам объяснения. Для этого нужны детали. Свяжитесь со мной - подробно всё проговорим и сделаю вам объяснительный документ.