Договор о тех.обслуживании газового оборудовании?

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право не заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме? И имеет ли право организация газовая отключить газ, если не заключу договор?

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования определен Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила).

В соответствии с п. 17 Правил пользования газом договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в МКД от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в МКД может быть заключен лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном МКД.
Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении) осуществляется на основании договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенного собственником жилого дома (домовладения) со специализированной организацией (абз. 4 п. 6 Правил пользования газом).

В силу п. 18 Правил отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является основанием для приостановления подачи газа. Также согласно Порядка поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

В соответствии с ч. 2 ст. 9.23 КоАП РФ уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования если заключение такого договора является обязательным влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа. В том числе из-за отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования — подпункт е пункта 45 Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Еще предусмотрена административная ответственность для граждан и юридических лиц, у которых не заключен данный договор. Для физических лиц это штраф в размере от 1 000 руб. до 2 000 руб., а для юридических (если к примеру квартира оформлена на юридическое лицо) штраф от 40 000 руб. до 100 000 руб. — ст. 9.23 КоАП РФ. Вы обязаны заключить договор на техническое обслуживание. На основании Постановления Правительства РФ №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг) — п. 4 раздела II Постановления Правительства РФ №410. Основание возникновение безопасного использования, это заключенный договор на техническое обслуживание — п. 16 раздела III Постановления Правительства РФ №410.

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:00

1. Заключать договор ТО ВДГО обязательно (п. 5.1 Постановления Правительства РФ № 549 от 21.07.2008).
2. Газ могут отключить, если договор не заключен (ст. 20 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении»).

Подробнее:
Без договора ТО газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа до его оформления.

Минимальная периодичность проверок – раз в год (для квартир) или раз в 3 года (для домов с индивидуальным отоплением).

Штраф за отсутствие договора – от 1 до 2 тыс. руб. для физлиц (ст. 9.23 КоАП РФ).

Что делать:
✅ Заключите договор с газовой службой или аккредитованной организацией.
✅ Если газ отключили незаконно – обжалуйте через прокуратуру или суд.

Вывод: Отказаться от договора нельзя, но можно выбрать подрядчика (не только «Газпром»).

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Вы не имеете права отказаться от заключения договора на техобслуживание ВДГО — это обязанность собственника в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410. Газоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа при отсутствии такого договора.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений