Исполнение контракта?

Здравствуйте, такая проблема, вносили исполнение контракта в ЕИС вручную и не правильно указали срок этапа,оплатили.Внести изменение не дает т.к. приемка электронная уже. Как внести изменения для проведения следующих этапов
44-ФЗ

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

Здравствуйте.

Если в ЕИС вручную внесено исполнение контракта с неверно указанным сроком этапа, а оплата уже произведена, и система не позволяет внести изменения из-за того, что приемка электронная, то корректировка возможна следующим образом.

По Закону № 44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 данного закона. В частности, пункт 1.2 части 1 статьи 95 допускает изменение срока исполнения отдельного этапа контракта в рамках срока исполнения контракта, установленного при его заключении. Это означает, что можно изменить срок этапа, если это не выходит за рамки общего срока исполнения контракта.

Для внесения изменений необходимо оформить дополнительное соглашение к контракту, в котором будет отражено корректное указание срока этапа исполнения. После подписания такого соглашения заказчик должен внести соответствующие изменения в ЕИС, руководствуясь установленным порядком.

Если система ЕИС не позволяет внести изменения из-за уже проведенной электронной приемки, то возможны следующие варианты:

Обратиться в техническую поддержку ЕИС с запросом на разблокировку или корректировку данных по исполнению этапа.

Оформить дополнительное соглашение, в котором зафиксировать изменение срока этапа, и в дальнейшем при проведении следующих этапов исполнения контракта руководствоваться новым графиком.

В случае невозможности внесения изменений в ЕИС по техническим причинам, оформить внутренние документы заказчика, подтверждающие согласование изменений сроков, и при необходимости отразить это в отчетности и бухгалтерских документах.

Важно, что изменение срока этапа не должно нарушать общий срок исполнения контракта, установленный при его заключении.

Таким образом, для проведения следующих этапов исполнения контракта необходимо:

оформить дополнительное соглашение с изменением срока этапа (если срок указан неверно);

согласовать изменения с поставщиком;

внести изменения в ЕИС в соответствии с дополнительным соглашением (при технической возможности);

при невозможности внесения изменений в ЕИС – зафиксировать изменения в документах заказчика и обратиться в техническую поддержку ЕИС.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013;

п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013;

ч. 65.1 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 (в части изменения существенных условий контракта при возникновении независящих от сторон обстоятельств).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:19

Вам необходимо составить служебную записку с обоснованием допущенной ошибки и направить запрос в техническую поддержку ЕИС через личный кабинет для корректировки данных. Также направьте письмо заказчику о выявленной ошибке с просьбой согласовать фактические сроки. Для следующих этапов указывайте верные сроки, прилагая письмо и обоснование как пояснение. При необходимости оформите дополнительное соглашение к контракту, если сроки этапов подлежат уточнению.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат
Вчера в 17:16

Ошибка в сроке этапа после электронной приемки не правится. Для внесения изменений подавайте через заказчика запрос в техподдержку ЕИС с описанием ошибки и подтверждающими документами. Параллельно заключите дополнительное соглашение к контракту с корректным графиком этапов. Это позволит провести следующие этапы без нарушений.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:15

Здравствуйте. Возможно, доп. соглашением