Угрозы от университета?

Здравствуйте. Я учусь в медицинском университете по программе «ординатуры» 2 год. В этом году университет заключил контракт с какой-то организацией, которая проводит курс для медиков по программированию. Сначала нас всех буквально заставили зарегистрироваться на сайт для прохождения курса, руководствуясь тем, что с курса можно будет отчислиться. Но теперь попытки отчислиться с данного курса они игнорируют. А теперь регулярно поступают угрозы, что если я не пройду данный курс , то мне не выдадут в июле диплом. Данный курс не входит в перечень обязательных предметов, так как повторюсь , что он по программированию. А мы врачи, а не программисты. Имеют ли они право заставлять и угрожать, если данный курс не входит в обязательную программу? И на что ссылаться при ответе?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Нет, университет не имеет права заставлять вас проходить необязательный курс по программированию и тем более угрожать невыдачей диплома на этом основании. Это прямое нарушение ваших прав как студента. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ:
Статья 34 "Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования": В ней перечислены права студентов, и среди них нет обязанности проходить дополнительные курсы, не включенные в основную образовательную программу, под угрозой невыдачи диплома.
Статья 59 "Итоговая аттестация": Указывает, что итоговая аттестация является обязательной и проводится по основным образовательным программам, которые вы осваиваете. Непрохождение стороннего курса не является основанием для недопуска к аттестации или невыдачи диплома.
Ваш учебный план и федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по вашей специальности ординатуры:
Диплом выдается на основании освоения образовательной программы, которая формируется в соответствии с ФГОС. Программирование, если оно не указано в вашем учебном плане как обязательная дисциплина (что крайне маловероятно для ординатуры), не является частью вашей основной образовательной программы.
Учебный план — это документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся. Если курса нет в плане, он не обязателен.
Договор об образовании (если есть): Ваш договор с университетом также должен определять условия обучения и выдачи диплома, исходя из освоения основной программы.
Что делать
Направьте официальный запрос в деканат/учебную часть с просьбой предоставить обоснование обязательности данного курса по программированию и указать, на каком основании непрохождение этого курса может повлиять на выдачу диплома. Просите письменный ответ.
Если угрозы продолжаются, обратитесь с письменной жалобой:
К ректору университета.
В Министерство здравоохранения РФ (если университет подведомственен Минздраву).
В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) – они контролируют соблюдение законодательства в сфере образования.
При необходимости, в прокуратуру.
Сохраняйте все письма, уведомления и любые доказательства угроз или давления.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Внимательно изучите договор на обучение. Что там сказано о дополнительных образовательных программах, если там ничего об этом нет, то действия администрации - произвол. Обращайтесь с письменным заявлением об отчислении с курса программирования и в случае отказа - в прокуратуру с жалобой.