Здравствуйте! Родственник попал в СИЗО.Наняли адвоката,заплатили 400 тысяч. В СИЗО родственник решил подписать контракт и уйти на СВО. С момента попадания в СИЗО и до того как родственик уехал на СВО ,прошло максимум 2 месяца. Адвокат утверждал ,что 400 тысяч рассчитаны на весь срок рассмотрения уголовного дела. Ни одного заседания не было,кроме того ,как заседание,где родственника отправили в СИЗО.
Адвокат говорит,что все деньги потрачены. Остатка никакого нет. Договора не предоставляет,говорит ,что родственник его читал. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Оплата услуг адвоката должна соответствовать объёму и качеству выполненной работы. Если адвокат не проводил судебных заседаний и не осуществлял активной защиты, клиент вправе запросить отчёт о проделанной работе и обоснование полной оплаты. Возможны варианты:
адвокат действительно выполнил значительный объём работы (подготовка документов, консультации, участие в следственных действиях), что может оправдывать сумму;
либо оплата не соответствует фактически оказанным услугам, и клиент вправе требовать перерасчёта или возврата части средств.
Если клиент на СВО и без связи, а договора у нас нет, получается мы оспорить не сможем?
Да, к сожалению, требовать от адвоката что-либо по договору может клиент, который подписал договор. Вы, как родственник, можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату на недобросовестные действия адвоката. Возможно, это принесет плоды и адвокат согласится вернуть часть денег пропорционально фактически отработанным услугам.
Здравствуйте
Если нет договора на оказание услуг, то оспорить что -либо будет сложно. Вы денежные средства передавали наличными или это был перевод на банковскую карту?
И ещё один вопрос, ваш родственник подписал акты выполненных работ с адвокатом?
Ответить на вопросы можете личным сообщением в Ватсапп. Так проще будет вести диалог. Жалобы в палату большого результата не принесут, свободу договора никто не запрещал.
Наличными. Об акте информации нет так как родственник на СВО, связи с ним нет.
Квитанцию хоть взяли?
День добрый. Расторгнуть соглашение может только Ваш родственник, также он может потребовать отчет о проделанной работе.
Копию соглашения адвокат Вам предоставить не имеет права.
Также хотел бы обратить Ваше внимание, что уголовное дело в отношении Вашего родственника не прекращено, услуги адвоката ему ещё будут нужны после возвращения из сво.
Жалобу в адвокатскую палату, там и договр найдут и деньги вернут, учитывая обьем проделанной работы, один -два похода к следователю на следственные действия никак не могут стоить 400 тысяч.Ссылайтесь на Закон об адвакатуре.
Добрый день.
Все зависит что прописано в договоре об оказании Вашему родственнику юридической помощи.
Поставить под сомнение или оспорить данный договор, только то лицо, которое его заключало.
Не за что.
Если не затруднит, оставьте свой отзыв на моей странице на сайте
https: //harant.ru/reviews/