Дополнительный отпуск?

У меня до декрета очередной отпуск был 28 дней и 3 дня по колдоговору 3 дня. После декретного отпуска дополнительный отпуск не предоставили, сказали что отменили. Могут ли его отменить без уведомления?

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, дополнительные дни отпуска по коллективному договору (КД) не могут быть отменены в одностороннем порядке без вашего согласия и без изменений в сам КД.

Ваши права:
1) Доп. отпуск по КД – это часть трудовых условий, их нельзя просто отменить для уже работающих сотрудников.
2) Изменение КД возможно только по соглашению сторон (ст. 44 ТК РФ), вас должны уведомить.
3) Если отпуск был прописан в вашем трудовом договоре – тем более его обязаны предоставить.

Что делать:
1) Запросите письменное обоснование отмены (приказ, изменение КД).
2) Если отказ незаконен – жалуйтесь в ГИТ или обращайтесь в суд для восстановления отпуска и компенсации.

Если коллективный договор действительно изменили (новый работодатель, реорганизация и т. д.), то новые условия применяются только после согласования с работниками.

С уважением, В.А. Шавин
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Попросите выдать официальный приказ/обновлённый коллективный договор с отменой этих отпускных дней.
Письменно запросите подтверждение: “Прошу объяснить, на каком основании мне отказано в предоставлении дополнительного отпуска, установленных КД”, сославшись на ст. 43–44 ТК РФ.
Если нет ответа или нет письменного приказа — пишите жалобу в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений