На работе ходят слухи про сокращение , как действовать если будут сокращать и какие денежные средства я имею права получить , работаю меньше года в сентябре будет год( и к отпуск в августе должны были заплатить 2 оклада
Здравствуйте. Если вас решат сократить, работодатель обязан предупредить минимум за два месяца, письменно. В день увольнения должны заплатить:
• выходное пособие = ваша средняя зарплата за месяц;
• компенсацию за неиспользованный отпуск;
• зарплату за все отработанные дни.
Если за два месяца не найдёте работу и встанете на учёт в центре занятости, вам выплатят ещё один (а иногда и второй) среднемесячный заработок. Уточните, на каком основании вам обещали «двойной оклад» за отпуск — если это прописано в документах фирмы, требуйте выплату. Не соглашайтесь писать «по собственному желанию» без достойной компенсации: тогда потеряете выходное пособие. При любых нарушениях можно обратиться в суд в течение месяца после увольнения. Если остались вопросы, обращайтесь
При сокращении вам обязаны вручить письменное уведомление за 2 месяца. Положены выплаты: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохраняемый средний заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, иногда до 3 — по решению службы занятости). Отработанный отпуск и компенсация за неиспользованные дни подлежат оплате. Два оклада за отпуск законом не предусмотрены, если это не установлено внутренними документами. При стаже менее года вы также имеете право на все указанные выплаты пропорционально отработанному времени.
При сокращении с вашим стажем вы имеете право на выходное пособие в размере среднего заработка, компенсацию за отпуск и полный расчет. Работодатель обязан предупредить вас письменно за два месяца. Если этого не происходит, вы можете отстаивать свои права через инспекцию труда и суд.