Кредитный договор?

Могут ли в салоне мтс взыскать деньги с сотрудника,который оформлял кредит клиенту и не поставил свою подпись,но уже уволился

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Во-первых, нужно установить, был ли ущерб салону и в чем он выражается. Если кредит оказался невозвратным и МТС понесла убытки, то это может быть основанием для взыскания.

Во-вторых, необходимо доказать вину бывшего сотрудника. Отсутствие подписи не означает автоматическую невиновность. Важно установить, входили ли в его должностные обязанности оформление кредитов, соблюдал ли он установленные процедуры и инструкции, и было ли нарушение этих правил причиной ущерба.

В-третьих, нужно учитывать трудовое законодательство. Согласно Трудовому кодексу РФ, материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком, за исключением случаев, когда ущерб был причинен умышленно.

МТС может попытаться взыскать ущерб с бывшего сотрудника в судебном порядке. В суде необходимо будет представить доказательства вины сотрудника и размера ущерба. Бывший сотрудник, в свою очередь, может оспаривать эти доказательства и ссылаться на отсутствие вины, ненадлежащее исполнение обязанностей другими лицами и другие смягчающие обстоятельства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Компания может потребовать деньги с бывшего продавца, но только если докажет, что именно из-за его ошибки без подписи она реально потеряла деньги. В большинстве случаев взыскать удастся не больше одной средней зарплаты работника, и делать это придётся через суд не позднее чем через год с момента, когда ущерб нашли. Договориться мирно быстрее и дешевле, но человек может отказаться. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич