Самозапрет?

Посмотрите пожалуйста договор и скажите самозапрет работает на такой договор или нет. Является ли такой кредит потребительским?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:01

Данный договор не подпадает под действие самозапрета на кредиты, и вот почему:

Заемщик в договоре указан как индивидуальный предприниматель, а не физическое лицо. Самозапрет распространяется только на потребительские кредиты для физических лиц.
Кредит предоставляется для предпринимательской деятельности, что подтверждается:
Отсутствием указания на цели расходования средств
Оформлением через расчетный счет ИП
Специальными условиями для юридических лиц и ИП

Это не потребительский кредит, так как:

Договор заключен в рамках предпринимательской деятельности
Средства будут использоваться для бизнеса
Процентная ставка и условия соответствуют корпоративному кредитованию

Таким образом, даже при установленном самозапрете на потребительские кредиты, данный договор будет действовать в обычном режиме, так как он относится к категории кредитования бизнеса, на которую самозапрет не распространяется.

Важно отметить, что если бы вы оформляли этот же кредит как физическое лицо на личные цели, тогда самозапрет бы сработал. Но в данном случае статус ИП и характер кредитования исключают действие самозапрета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Щелкин Александр Анатольевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:43
Здравствуйте. Самозапрет - это добровольный отказ от взятия каких-либо кредитов. Потребительский кредит - это кредит, который выдается на личные цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. Из вопроса неясно, на какие цели Вы данный кредит берете. Обратите внимание на пункт 8 кредитного договора.
Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Вчера в 10:36
Ответить на ваш вопрос, исходя из того скудного обрывка индивидуальных условий кредитного договора, невозможно. Предоставьте документ полностью, а ваши персональные данные замажте или заблюрьте. После этого получите ответ на свой вопрос
Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:50
Здравствуйте, это не потребительский кредит, условия кредитования подписанные вами носят иной характер- для занятий предпринимательской деятельностью. И вы выступаете в данных правоотношениях как ИП, а не физлицо.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:41

Здравствуйте. Есть два вида самозапрета на кредитование: полный или частичный. Все зависит от того, какой установлен у вас. Если необходимо разобрать подробнее, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:42

Потребительский, цель кредита не указана.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.