Снт?

10 июня 2025 года мы узнали, что были исключены из членов СНТ "Кебь" за неуплату членских взносов предположительно за 2019 год. Однако: Требование о платежах за 2019 год поступило только в 2025 году, до этого никаких претензий или уведомлений нам не направляли. Все текущие взносы (включая 2020–2024 годы) оплачивались своевременно, но подтвердить отсутствие задолженности за 2019 год не можем, так как не сохранились чеки. В 2024 году сменился председатель СНТ, после чего нам внезапно предъявили требование об оплате взносов за 2019 год с начисленными процентами. Что делать и какие последствия?

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае срок давности требования погашения платежа составляет три года, требования о погашении задолженности должно быть выставлено в письменном виде в виде претензии. На нее можно подготовить ответ и направить в адрес председателя. Если Вы откажитесь платить (и это законно) то он обратиться в суд с иском о взыскании данного платежа, и в рамках рассмотрения дела Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и во взыскании данной суммы судом будет отказано. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Исключение из членов СНТ за неуплату взносов за 2019 год возможно при наличии задолженности и соблюдении уставных процедур. Отсутствие уведомлений ранее не отменяет обязанности оплаты. Рекомендуется собрать все возможные доказательства оплаты, уточнить порядок начисления процентов и при необходимости защищать свои права в суде.

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, данное решение Вам необходимо обжаловать в судебном порядке. Обратите внимание на претензионный характер принятий процессуальных решение участниками СНТ и сроки исковой давности.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле