Раздел имущества?

Здравствуйте.Суд по разделу имущества присудил мужу выплатить 200000 жене.Муж официально не работает,регистрацию его не знаю,машину продал(но продолжает на ней ездить).Как добиться от него выплат?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте, Юлия! После вступления решения суда в законную силу, вам необходимо обратиться с заявлением в суд вынесший решение суда за получением исполнительного листа на принудительное исполнение решения.

Согласно ст.36 закона "Об исполнительном производстве" устанавливается двухмесячный срок, в течение которого должны быть исполнены требования, содержащиеся в исполнительном документе.

Данный срок является традиционным для законодательства, посвященного исполнительному производству.

Постановление судебного пристава-исполнителя об исполнении отдельных исполнительных действий должно быть исполнено в течение пятнадцати дней со дня поступления его в подразделение судебных приставов.

Исполнительные действия в данном случае должны быть начаты не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Юлия
6 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
6 часов назад

Подайте исполнительный лист приставам (ФССП) – они объявят его в розыск, арестуют счета, имущество (даже если он переоформил машину).

Установите его доходы – приставы могут:
Проверить неофициальные заработки (например, через налоговиков).
Арестовать машину (если он ездит на проданной – можно доказать фиктивность сделки через суд).
Взыскание с имущества – если у него есть доля в квартире, техника, ценные вещи.

Обратитесь в суд для:
Оспаривания продажи машины (если сделка была фиктивной).
Взыскания процентов (ст. 395 ГК РФ) за просрочку.

Важно: Даже если он скрывается – приставы могут ограничить его в правах (запрет на выезд, вождение авто), что часто стимулирует к выплате.

Куда обращаться:
ФССП – с заявлением о розыске и аресте имущества.
Суд – если нужно оспорить сделку с машиной.

Юлия
6 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
2 часа назад

Исполнительный лист и к приставу, с требованием наложить арест на имущество должника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия
2 часа назад

У него нет ничего.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
46 минут назад

Приостановить право действия вод. удостоверения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.