Как избежать взыскания ?

(7 ответов)

Могут ли банки или мфо подать в суд на раздел имущества? Ситуация такая , в 2021 году был взят кредит супругой на сумму 100000 тысяч рублей, с супругом были в браке, в 2022 году развелись.На раздел имущества не подавали , но в браке был приобретён автомобиль, в собственности супруга .В 2023 году банк подал в суд , тк у меня нет возможности оплачивать, но у меня нет ни счетов ни имущества, брать с меня нечего.Могут ли банк подать на раздел имущества?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Банк не может подать в суд для раздела совместно нажитого имущества. Но может в судебном порядке привлечь в качестве соответчика вашу бывшую супругу, так как предит вы брали в браке. Также банк может наложить арест на транспортное средство, так как она приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Карпычев Сергей Константинович
Карпычев Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день, кредитор не имеет возможности обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Титова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, банк не может обратиться в суд с данным требованием.
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Нет, банк не имеет права на это
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон

Банк может обратить взыскание на автомобиль.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Не важно на кого де-юре оформлен авто, де-факто авто совместно нажитое имущество, долговые обязательства подлежат разделу в равных долях, как и имущество, пока не доказано обратное.

При подаче иска о взыскании задолженности вы должны направить в суд возражения, если есть основания для снижения суммы долга, иначе суд удовлетворит всё требования банка.

Кредиторы при отсутствии денежных средств на счете, могут подать на выделение супружеской доли, реализации имущества в счёт погашения долга.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Кредиторы вправе обратиться в суд  с требованием о выделении супружеской доли (должника)  в совместно нажитом имуществе. Можете подать в суд на раздел имущества и долгов - это ваше право.

Понадобится работа по вашему делу,звоните

Ольга

Можно ли как то доказать, что я со своей зарплатой минимальной не могла бы приобрести автомобиль? И можно ли сейчас составить договор, что я не претендую на имущество супруга?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Почитала ответы) ст 45, 255 из " молодых" юристов видимо никто не читал)

Неважно за чей счет приобреталось - факт приобреталось в браке.

Можно

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве