Здравствуйте, мне сейчас 22 года ,грудной ребёнок. Будучи на последнем курсе я подала в суд иск о получении жилья , суд выиграла. Прошло 2 года и ничего . Позвонили ,сказали что я му рассчитывать на сертификат , потом упрекнуть что я решение суда куда то не отправила .
Что я могу сделать в такой ситуации ?
И если все таки мне дадут сертификат на жилье , могу ли я его приобрести в другом регионе?
Суд вы выиграли — значит, решение вступило в законную силу.
Муниципалитет обязан исполнить его добровольно (ст. 13 ГПК РФ, ст. 6 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). Если прошло 2 года и ничего не сделано, это нарушение. Вас не обязаны уведомлять, куда направлять решение суда.
Как правило, суд сам направляет копию решения в орган, обязанный его исполнить, а также вы можете получить исполнительный лист и направить его в адрес администрации либо в ФССП (при бездействии органа власти).
Что можно сделать прямо сейчас: Получите исполнительный лист в суде (если не получали ранее). Направьте его в администрацию, которая обязана предоставить жильё (или сертификат).Если администрация бездействует — подайте жалобу в прокуратуру и/или ФССП (приставам), приложив: копию решения суда, исполнительный лист, доказательства бездействия.
Важно: если решение суда именно о предоставлении жилья, а вам предлагают сертификат, — это замена способа исполнения. Такая замена допустима только с вашего согласия, либо по судебному постановлению.
Здравствуйте. Восстановите исполнительный лист, откройте (или активизируйте) производство в ФССП, настаивайте на штрафах по КоАП 17.15 и судебной неустойке по ст. 308.3 ГК.
Направьте письменный запрос в орган власти:
-Почему решение суда не исполнено?
-На каком основании предлагают сертификат?
- Можно ли его реализовать в других регионах?
Письменно зафиксируйте отказ или бездействие. При необходимости жалуйтесь в прокуратуру и суд. Если сертификат все же устраивает, уточните, где его можно использовать.
Здравствуйте! Суд Вы выиграли, а исполнительный лист получили?
Исполнительный лист не получила, только решение суда
Надо подать в суд заявление о том, что просите выдать исполнительный лист по гражданскому делу по вашему иску N дела такой-то. Получите исполнительный лист, отнесите его в службу судебных приставов. Эта служба занимается исполнением решений суда.