Здравствуйте! Ежеквартальная премия на производстве является личной собственностью супруга или совместной собственностью? А Государственная премия и гос награды?
Ежеквартальная премия на производстве
Является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), так как это доход от трудовой деятельности, полученный в браке.
2. Государственная премия и госнаграды
Государственная премия – совместная собственность, если получена в браке (как доход).
Госнаграды (ордена, медали) – личная собственность награжденного (ст. 36 СК РФ), даже если вручены в браке.
Исключение:
Если премии/награды заранее оговорены в брачном договоре как личная собственность – тогда делению не подлежат.
Что запомнить:
Премии = делятся.
Награды = не делятся.
Брачный договор может изменить правила.
Здравствуйте. Ежеквартальная премия — совместная собственность (если нет брачного договора или исключений). Орден, медаль, почётный знак — исключительно личная собственность награждённого. Деньги за Государственную премию — в большинстве случаев личная собственность, но возможен судебный спор; статус можно надёжно закрепить брачным договором или соглашением. Опять же если получено во время брака.
Задачки за деньги, премия это доход и его прикарманит жена.
Ежеквартальная премия на производстве, полученная во время брака, является совместной собственностью супругов. Это следует из статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой всё имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором.