Здравствуйте, пристав постановил удерживать 70%, хотя по судебному приказу по алиментам судом постановлено взыскивать 1/3 от доходов. У должника официальный оклад 30к. Все остальное премия серая. Вопрос с оклада будут будут удерживать 70% или 1/3 часть? И еще вопрос, подлежит ли сохранению прожиточный минимум при удержании алиментов на детей?
В постановлении пристава нет суммы задолженности по алиментам. Но, они назначены с апреля месяца. И еще, возможно ли если по итогу выплаты будут ниже прожиточного минимума на ребёнка, что существенно нарушает права, подать иск об изменении способа выплат алиментов? С процентов на твёрдую денежную сумму
Здравствуйте, Юлия. Здесь два разных режима, и пристав, судя по всему, объединяет их некорректно.
По алиментам на детей суд установил 1/3 от всех доходов - именно эта доля удерживается с официального оклада. Отдельно: если у должника есть иные долги (кредиты, штрафы), пристав вправе суммировать удержания до 70% от дохода по ст. 99 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Но само по себе алиментное постановление суда не даёт приставу права менять долю с 1/3 на 70% - это прямое нарушение судебного приказа.
По второму вопросу: прожиточный минимум при взыскании алиментов на детей не сохраняется. Ограничение в виде прожиточного минимума должника применяется только при взыскании иных долгов (ст. 446 ГПК РФ, поправки 2022 года). Алименты в пользу несовершеннолетних детей выведены из-под этой защиты - они удерживаются независимо от того, сколько остаётся должнику.
Практический шаг: запросите у пристава постановление об обращении взыскания с указанием оснований для 70%. Если помимо алиментов иных исполнительных листов нет, такое постановление можно оспорить через жалобу старшему приставу или в суд по ст. 121 ФЗ-229.
Если по итогу обращения к приставу вопрос не решится, можем подготовить жалобу или административный иск. Контакты в карточке.
Для сохранения прожиточного минимума необходимо обратиться с заявлением.в ССП, возможно 70% удержания в связи с долгом