Знакомая предложила заработок на крипте, что у она этим давно занимается и может мне помочь с этим свести с трейдером. Быстро взяли в оборот, сделали кошелек маленький ввод и вывод. Затем предложили внести крупную сумму, при выводе возникли проблемы, то необходимо пройти холдирование, то Свифт подключить, то кроскурс перебить, то перевести Z сбор на нужды армии и записать видео что делаю это добровольно. Так же зачисляли мне деньги и просили перевести на другие номера. Переводы подтверждала в банках. Я понимаю, что деньги не вернуть, но боюсь что будет уголовная ответственность за данные действия.
Ваша ситуация — классический пример финансового мошенничества ("скама"). Кратко и по делу:
Вы — жертва мошенничества: Вас вовлекли в схему, маскирующуюся под криптовалютный заработок. Все требования (холдирование, SWIFT, кросс-курс, сборы на "армию", видео) — ложные предлоги для вымогательства денег. Деньги, которые вам "зачисляли" — скорее всего, средства других жертв или криминальные.
Уголовная ответственность — РЕАЛЬНЫЙ РИСК:
Отмывание денег (ст. 174, 174.1 УК РФ): Переводы по указанию мошенников, особенно с зачислений на ваш счет и последующим переводом на другие счета, подпадают под это определение. Банки обязаны сообщать о таких операциях.
Финансирование терроризма / незаконных вооруженных формирований (ст. 205.1, 205.2 УК РФ): Переводы под предлогом "армии" с видео-подтверждением — особо тяжкие обвинения.
Пособничество мошенничеству (ст. 159 УК РФ): Ваши действия (переводы) могли способствовать преступной деятельности группы.
Немедленно прекратите ВСЕ контакты с "знакомой", "трейдером" и любыми их представителями.
СОБЕРИТЕ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
Скриншоты всех переписок (мессенджеры, соцсети, почта).
Номера телефонов, кошельков, реквизиты счетов всех участников.
Выписки по банковским счетам и крипто-кошелькам с отметками о всех переводах (входящих и исходящих).
Копии чеков/подтверждений переводов из банка.
Записи видео (если есть).
Немедленно обратитесь в ПОЛИЦИЮ (ОВД или МВД по месту жительства):
Подайте подробное заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и попытке вовлечения вас в финансирование терроризма/НВФ (ст. 205.1, 205.
Здравствуйте. Правильно, что боитесь, схемы очень сомнительные. По поводу материального ущерба - необходимо писать заявление в полицию. Если на их действия поступят заявления и будет возбуждено уголовное дело, скорее всего следователи обратят внимание и на Вас. Если необходимо разъяснить, как писать заявление по причиненному Вам материальному ущербу, что расписывать в объяснении, как контролировать ход уголовного дела и что нужно делать и говорить, если Вас вызовут в полицию, можете обратиться по указанным в профиле контактам.
Добрый день! А вот я так не думаю. Деньги, хотя бы в части вернуть можно попробовать. Схема возврата мудрёная, но реальная. Мы как раз сейчас 2 таких дела ведём нам удалось по одному вернуть 35% от суммы, по второму 60+%. Во избежание того, чтобы этим не воспользовались злоумышленники - я публично писать не буду. Можете связаться со мной. В приватном порядке вам объясню что нужно делать.
Деньги вернуть можно, если переводы были на счета конкретных лиц.
Уголовное разбирательство возможно, даже, если Вы не будете писать заявление (придут позже, учитывая, что с Ваших счетов были переводы).
Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.
Дроперов скоро сажать будут.
Не зря боитесь