Заработок на криптобирже?

Знакомая предложила заработок на крипте, что у она этим давно занимается и может мне помочь с этим свести с трейдером. Быстро взяли в оборот, сделали кошелек маленький ввод и вывод. Затем предложили внести крупную сумму, при выводе возникли проблемы, то необходимо пройти холдирование, то Свифт подключить, то кроскурс перебить, то перевести Z сбор на нужды армии и записать видео что делаю это добровольно. Так же зачисляли мне деньги и просили перевести на другие номера. Переводы подтверждала в банках. Я понимаю, что деньги не вернуть, но боюсь что будет уголовная ответственность за данные действия.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация — классический пример финансового мошенничества ("скама"). Кратко и по делу:
Вы — жертва мошенничества: Вас вовлекли в схему, маскирующуюся под криптовалютный заработок. Все требования (холдирование, SWIFT, кросс-курс, сборы на "армию", видео) — ложные предлоги для вымогательства денег. Деньги, которые вам "зачисляли" — скорее всего, средства других жертв или криминальные.
Уголовная ответственность — РЕАЛЬНЫЙ РИСК:
Отмывание денег (ст. 174, 174.1 УК РФ): Переводы по указанию мошенников, особенно с зачислений на ваш счет и последующим переводом на другие счета, подпадают под это определение. Банки обязаны сообщать о таких операциях.
Финансирование терроризма / незаконных вооруженных формирований (ст. 205.1, 205.2 УК РФ): Переводы под предлогом "армии" с видео-подтверждением — особо тяжкие обвинения.
Пособничество мошенничеству (ст. 159 УК РФ): Ваши действия (переводы) могли способствовать преступной деятельности группы.
Немедленно прекратите ВСЕ контакты с "знакомой", "трейдером" и любыми их представителями.
СОБЕРИТЕ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА:
Скриншоты всех переписок (мессенджеры, соцсети, почта).
Номера телефонов, кошельков, реквизиты счетов всех участников.
Выписки по банковским счетам и крипто-кошелькам с отметками о всех переводах (входящих и исходящих).
Копии чеков/подтверждений переводов из банка.
Записи видео (если есть).
Немедленно обратитесь в ПОЛИЦИЮ (ОВД или МВД по месту жительства):
Подайте подробное заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и попытке вовлечения вас в финансирование терроризма/НВФ (ст. 205.1, 205.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Правильно, что боитесь, схемы очень сомнительные. По поводу материального ущерба - необходимо писать заявление в полицию. Если на их действия поступят заявления и будет возбуждено уголовное дело, скорее всего следователи обратят внимание и на Вас. Если необходимо разъяснить, как писать заявление по причиненному Вам материальному ущербу, что расписывать в объяснении, как контролировать ход уголовного дела и что нужно делать и говорить, если Вас вызовут в полицию, можете обратиться по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! А вот я так не думаю. Деньги, хотя бы в части вернуть можно попробовать. Схема возврата мудрёная, но реальная. Мы как раз сейчас 2 таких дела ведём нам удалось по одному вернуть 35% от суммы, по второму 60+%. Во избежание того, чтобы этим не воспользовались злоумышленники - я публично писать не буду. Можете связаться со мной. В приватном порядке вам объясню что нужно делать.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Деньги вернуть можно, если переводы были на счета конкретных лиц.

Уголовное разбирательство возможно, даже, если Вы не будете писать заявление (придут позже, учитывая, что с Ваших счетов были переводы).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Готова помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дроперов скоро сажать будут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Не зря боитесь