Как получить деньги от застройщика - банкрота присужденные арбитражным судом ?

Как получить деньги от застройщика банкрота ? Арбитражный суд определил признать требование дольщика в размере ххх руб. основного долга обоснованным и подлежащими удовлетворению за счет имущества ООО "ХХХ",оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника. Срок конкурсного производства ООО "ХХХ" продлили очередной раз на пол года. Что мне делать дальше ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к конкурсному управляющему с просьбой представить полный отчёт о движении конкурсной массы, копии актов оценки и протоколов продаж имущества, чтобы видеть, какие активы выставляются и по каким ценам реализуются. Следует внимательно изучить реестр требований кредиторов в части вашей суммы, убедиться, что ваше требование оформлено и включено в нужной очереди, и запросить приглашение на собрание кредиторов, где можно будет заявить ходатайство о предварительном распределении выручки по решению собрания. Если в ходе изучения отчётов или инвентаризации вы обнаружите скрытые или не реализованные активы, можно подавать ходатайство в суд о дополнительной инвентаризации и оспаривании сомнительных сделок, чтобы увеличить конкурсную массу и тем самым повысить шансы на получение вашей части долга.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Елена
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 01:14

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши действия: связаться с конкурсным управляющим: У вас на руках определение суда, подтверждающее ваше требование. Теперь важно активно взаимодействовать с конкурсным управляющим ООО "ХХХ". Уточните, включено ли ваше требование в реестр требований кредиторов. Отслеживать ход конкурсного производства: Конкурсное производство может длиться долго. Следите за информацией о ходе дела на сайте Арбитражного суда и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Там публикуются все решения, отчеты управляющего и сведения о торгах имуществом должника. Ожидать реализации имущества: деньги вы получите только после того, как имущество застройщика будет реализовано на торгах. Ваше требование будет удовлетворено после требований кредиторов первой и второй очереди (вред жизни/здоровью, зарплата работникам). Процесс получения денег от банкрота может быть длительным. Главное – активно следить за ходом дела и знать свои права.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!
Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Вам необходимо контролировать действия конкурсного управляющего, направить ему заявление о включении в реестр кредиторов, если вы ещё не включены, и отслеживать публикации в ЕФРСБ. По окончании конкурсного производства, если имущество останется, долги вне реестра погашаются в порядке очередности. До этого момента взыскание невозможно. Также можете подать жалобу на бездействие управляющего в арбитраж при нарушении сроков.

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.