Считаются ли мои действия правомерными?
Обманули мошенники. Хотела на дроппера подать за неосновательное обогащение. Нашла дропера через соц сеть и поняла, что лицо несовершеннолетнее. Далее нашла маму и объяснила всю суть ситуации, без обвинений и давления. Изначально хотела досудебно урегулировать вопрос (так как требует этого гк рф), что в начале диалога сообщила ей. Прочитав мое сообщение, она мне больше ничего не ответила. Подскажите пожалуйста, можно ли расценить мои действия, как уголовное преследование или по еще каким-то статьям? Действовала в рамках закона по п. 13 Постановления Пленума ВС № 18.
Заявление о мошенничестве в полицию написано.
Ваши действия правомерны и не образуют состава преступления. Основания:
Досудебное урегулирование: ваше обращение к матери несовершеннолетнего с предложением добровольно возместить ущерб до обращения в суд прямо предусмотрено п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 18 от 22.06.2021. Это законная попытка урегулировать спор мирно, что является обязательным требованием для последующего обращения в суд по делам о взыскании неосновательного обогащения.
Отсутствие состава преступления: само по себе информирование законного представителя (матери) о факте получения денег ее несовершеннолетним ребенком (дроппером) потерпевшей стороной и предложение решить вопрос добровольно не содержит признаков какого-либо преступления (включая угрозы, вымогательство, клевету и т.д.), при условии, что сообщение было изложено в корректной форме, без оскорблений, угроз или шантажа.
Ваше однократное сообщение с предложением добровольного урегулирования не может быть расценено как "уголовное преследование" или незаконное давление.
Ваши действия направлены на восстановление нарушенного права (возврат денег) в рамках, предусмотренных ГК РФ и разъяснениями ВС РФ.
Ваше обращение к матери несовершеннолетнего дроппера с предложением добровольно возместить ущерб является правомерной, необходимой и предусмотренной законом процедурой досудебного урегулирования спора. Оно не образует состава преступления.
Ваши действия не являются уголовным преследованием, так как вы никого не угрожали, не оказывали давление и лишь сообщили о намерении урегулировать вопрос в досудебном порядке, что прямо предусмотрено законом. Вы действовали корректно и в рамках положений Гражданского кодекса РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 18. В такой ситуации вы имели право обратиться сначала к родителям несовершеннолетнего, чтобы попытаться добровольно урегулировать вопрос, это абсолютно законно. Если вам будет удобнее, можете написать мне в мессенджер, там сможем подробнее обсудить вашу ситуацию и все возможные действия.
Если Вас обманули. то будет уголовное дело по факту мошенничества. Деньги взыщете в рамках гражданского судопроизводства (если добровольно виновные или их опекуны не захотят вернуть в ходе уголовного разбирательства).
Неосновательное обогащение - это совсем иная ситуация, к дроперам отношения не имеющая. Если, например, был от Вас перевод кому-то на карту без договора - можете вернуть через гражданский суд в рамках статьи по неосновательному обогащению.
Здравствуйте. Ваши действия не являются уголовным преследованием и не нарушают закон, если вы не угрожали, не шантажировали и действовали в рамках досудебного урегулирования. Просто сообщение родителю несовершеннолетнего без давления — это правомерно.
Оля, добрый день. По данной категории уголовных дел правом уголовного преследования от имени государства, согласно статье 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ, наделены прокурор, следователь и дознаватель.