Льготная категория граждан. Межевание за чей счет?

Я отношусь к льготной категории граждан.Стою в очереди на земельный участок. Кто должен отмежевать земельный участок?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если участок бесплатно выделяется льготникам, то кадастровые работы для внесения в ЕГРН сведений о земельном участке проводит местная администрация, т.к. правоустанавливающий документ должен содержать кадастровый номер, площадь участка и другие характеристики. Поэтому границы уже должны быть в ЕГРН.

Однако, на практике межевые знаки обычно не ставят, т.е. точные границы в виде координат есть, но на местности они не закреплены.

Когда Вам выделят земельный участок, то перед возведениям ограждения лучше вызвать кадастрового инженера и вынести точки границ земельного участка на местность, чтобы потом не переносить забор. За вызов кадастрового инженера придется платить Вам.

Отвечает юрист

Кто предоставляет ЗУ, тот и занимается межеванием.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг