Приобрел участок земли под ИЖС, построил дом. Границы участка размежованы. По одной из границ стоит стена жилого дома соседа, в документах есть его подпись, что с таким межаванием и границей он согласен ( было задолго до того, как я стал владельцем участка ). Дом его построен давно, более 20 лет. В этом году решил поставить гараж с хоз блоком на своей территории, от стены его дома и соответственно границы участка отступил 3,3 метра. Могут ли возникнуть споры/ претензии с его стороны по поводу возведения постройки? Будут ли они обоснованы?
По общему правилу гараж на расстоянии 1 метр от границы земельного участка.
Вместе с тем, есть противопожарные нормы СП 4.13130.2013 пункт 4.13, где сказано
Противопожарные расстояния от хозяйственных построек на одном земельном участке до
домов на соседних земельных участках, а также между домами соседних участков следует
принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом требований подраздела 5.3 при организованной
малоэтажной застройке. Противопожарные расстояния между хозяйственными постройками на
соседних участках не нормируются.
В таблице указано 6 метров. также СП содержит сведения, что допускается уменьшать расстояния в зависимости от класса пожарной опасности.
Поэтому если возникнет спор между Вами и соседом, то основания оспаривать строительство или хотя бы меры по предотвращению пожара будут, т.к. его дом исторически стоит на границе земельного участка, а гараж вы возводите сейчас.
Если Ваши участки образованы в результате раздела, т.е. ранее были единым (поэтому дом на границе), то аргументов в Вашу пользу будет много.
Если дома на границе - это исторически сложившаяся застройка, то у него буду хорошие аргументы, что вы не правы.
Второй момент высота гаража и наличие окон в доме с вашей стороны. Может быть нарушена инсоляция жилого помещения, что само по себе может являться основанием для спора.
Сход снега вблизи фундамента дома также не доставит радости соседу.
Если возникнет спор, то шансы у соседа снести Ваш гараж по решению суда малы.
В любом случае было бы хорошо получить от соседа письменное согласие. Гараж строить из негорючих материалов, не выше одного этажа, и скат крыши не направляем в сторону соседа.
Вечер добрый. Нет, не переживайте.
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого строения (или дома) — 3 м, постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м, других построек — 1 м, стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м, кустарника — 1 м.
Указанные расстояния до красных линий и границ соседних участков распространяются и на территории малоэтажного жилищного строительства в соответствии с СП 30-102-99.
Учтите только при отступе еще сход снега с крыши соседа.
Нет не должно. Отступине менее 1 м от границы до хоз постройки. Тем самым вы градостроительный регламент не нарушаете.
Дополнительно, учтите что с 1 марта этого года все вновь выстроенные капитальные постройки подлежат гос регистрации. После постройки гаража обращайтесь к вашему кадастровому инженеру для проведения кадастровый работ.
Удачи
Здравствуйте. Для хозпостроек отступ не менее 1 метра. Потому никаких с его стороны мер принято быть не может, да и если он подаст в суд, то они будут необоснованы.