Залоговое имущество.?

Подскажите, пожалуйста, если нет никаких подтверждающих документов, можно ли подать в суд ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины из-за тяжелого материального положения?

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да можно. Постановление Пленума ВАС Рф от 11 июля 2014 года № 46 и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 ноября 1924 года № 32 "О признании утратившим силу и не подлежащими применению отдельных разъяснений по вопросам применения законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в судах", позволяют это сделать.

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Да, можно. Подайте заявление об отсрочке уплаты госпошлины вместе с иском. Приложите документы, подтверждающие тяжёлое материальное положение: справки о доходах, составе семьи, наличии иждивенцев, инвалидности, задолженностях. Суд рассмотрит заявление и может отсрочить или уменьшить размер пошлины.