Договор ГПХ?

Добрый день. В октябре 2025 ухожу в декрет.
С 07.2021 по 03.2025 работала по ТК РФ. С 04.2025 нахожусь на договоре ГПХ.
Подскажите, будут ли мне выплачены все выплаты, положенные беременным, если я нахожусь на данный момент на договоре ГПХ?
1. Пособия по беременности и родам 70 дней до и 70 дней после родов.
2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
3. Единовременная выплата в связи с рождением ребенка
4. Материнский капитал

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам (70 дней до и 70 дней после родов)
С 2023 года лица, работающие по договорам ГПХ, включены в обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС на случай ВНиМ) при условии, что за предыдущий календарный год у них были начислены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года (например, в 2022 году — не менее 4833, 72 руб.). При этом учитываются страховые взносы как по трудовому договору, так и по договору ГПХ. Если это условие выполнено, пособие по беременности и родам будет назначено и выплачено Фондом социального страхования (ФСС) на основании листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами. Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года, учитывая периоды работы по трудовому договору и договору ГПХ отдельно, в зависимости от того, по какому страхователю производится выплата.

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет
Пособие назначается и выплачивается ФСС при условии, что вы являетесь застрахованным лицом по ОСС на случай ВНиМ, то есть с учетом страховых взносов, уплаченных с выплат по трудовому договору и договору ГПХ. При этом период работы по договору ГПХ учитывается для назначения пособия, если за этот период были уплачены страховые взносы. Размер пособия определяется исходя из заработка по соответствующим периодам. Если страховой стаж недостаточен, выплата производится в минимальном размере, установленном законом.

Единовременная выплата в связи с рождением ребенка
Данная выплата предоставляется независимо от формы трудовых отношений и назначается органами социальной защиты населения при обращении. Для ее получения необходимо подать заявление и предоставить подтверждающие документы о рождении ребенка.

Материнский (семейный) капитал
Право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго и последующих детей гражданами РФ и не зависит от формы трудовых отношений. Для получения сертификата необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ.