Парень занял 4.000 рублей и друга. Друг хочет обратиться в суд и его адвокат угрожает 159с?

Парень занял 4.000 рублей и потом он потерял работу. Все еще не трудоустроился
Друг хочет вернуть свои деньги и поэтому нанял адвоката и собирается пойти в суд
Адвокат угрожает 159 статьей УК
Что делать в этой ситуации?

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ситуация выглядит так, как вы описали, то вы абсолютно точно можете не переживать. Лицо, манипулирующее данной угрозой, однозначно не обращалось к адвокату, а лишь злоупотребляет юридической терминологией.

Для того, чтобы ваши действия были квалифицированы как мошенничество, необходимо наличие определенного состава правонарушения, которого у вас нет.

Для вашего спокойствия рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Согласно п. 2 данного Постановления способом хищения должны быть обман или злоупотребление доверием. У вас же отсутствуют признаки обмана - на лицо устный договор займа, ответственностью за который может быть лишь незначительная неустойка.

Кроме того, для мошеннических действий характерны: сообщение ложных сведений, отсутствие возможности исполнить обязательство, неоднократное совершение подобных действий и тд.

Согласно п. 33 Постановления если действия лица при мошенничестве, присвоении или растрате хотя формально и содержали признаки указанного преступления, но в силу малозначительности не представляли общественной опасности, то суд прекращает уголовное дело на основании части 2 статьи 14 УК РФ.

Квалифицированный адвокат никак не мог предложить вести данное дело и обратиться в суд, учитывая незначительность суммы и отсутствие признаков мошеннических действий. Ваш товарищ также вряд ли обратился бы к адвокату для решения данного вопроса, т.к. это долго и дорого.

Повторюсь: у вас на лицо простая гражданско-правовая сделка - устный договор займа. Помимо неустойки никаких санкций быть не может.

Рекомендации: с целью подтверждения ваших истинных намерений и первоначальных договоренностей с вашим товарищем сохраните переписку, в которой вы договаривались о займе, запишите разговор на диктофон, уточните в чем выражается мошенничество и что за адвокат. Также можно предложить товарищу заключить договор займа.

Отвечает юрист

Если обвинению удастся доказать наличие в ваших действиях обмана или злоупотребления доверием, то угроза может стать реальностью. Самое главное лишнего не наговорите, если будет хотя бы опрос.Чтобы дать точную консультацию, лучше бы знать, при каких обстоятельствах вами были получены деньги.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Бабенко Виталий Александрович
Отвечает адвокат
За сколько друг нанял адвоката интересно? Мошенничества не будет, здесь гражданско-правовые отношения. Расписок нет, доказательств что брал деньги нет. Спите спокойно.
Адвокат Бабенко В.А.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ст. 159 УК точно не будет, а вот долг нужно вернуть. Если обратятся, в суд, то расходы у вас многократно увеличатся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это пустые угрозы, но взыскать в гражданском порядке могут, а расписка то есть?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.