Здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно оформит ипотеку гражданку РФ, если она живет и работает (получает официальный доход) в Армении?
Здравствуйте! Нужен качественный объект недвижимости, который банк примет в качестве залога (ипотеки) и рассмотрит заявку на получение кредита, обеспеченного таким залогом. Для резидента Республики Армения условия использования кредита могут быть аналогичными по сравнению с гражданами РФ. Просто будет больший риск невыполнения кредитных обязательств, банк тогда продаст залоговую недвижимость на аукционе. Я полагаю, что для надёжного выполнения обязательств перед банком в РФ должен действовать уполномоченный представитель гражданина РА на основании доверенности.
Оформить ипотеку гражданину РФ, проживающему и работающему за рубежом, очень сложно, но теоретически возможно при определённом стечении обстоятельств.
Ключевые препятствия:
— подтверждение дохода для банка,
— регистрация в РФ.
Самый действенный путь — использовать созаемщика с доходом и регистрацией в РФ.
Банк для получения ипотеки ищите тот, кто готов принять иностранные справки о доходах (через звонки или личные визиты — базы по этому нет).