Продажа квартиры?

Добрый вечер,вопрос такой продали квартиру,в ней зарегистрирован 8 летний ребенок,квартиру должны сдавать на днях ,а регистрация еще действует,выписать ребенка не куда.Кау быть ?В праве потребовать с новых владельцев квартиры купить квартиру за счет аккредитива ,либо же чтоб они забрали свои деньги

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Покупатели обязаны устранить препятствия пользованию квартирой, в том числе обеспечить вам возможность снять регистрацию ребёнка до передачи ключей, потому что право собственности должно переходить без обременений со стороны органа регистрации. Согласно статье 556 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать квартиру в состоянии, пригодном для использования, а регистрация ребёнка третьим лицом создаёт препятствие такому использованию. Вы вправе требовать через суд приостановить исполнение сделки до момента снятия регистрации или взыскать с покупателей неосновательное обогащение в случае отказа выполнить обязательства. Альтернативно можно предложить покупателям открыть аккредитив, в котором часть цены будет храниться до подтверждения снятия регистрации ребёнка в органах регистрации. Если покупатели откажутся от этих условий, через суд можно требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы. В такой ситуации важно документально зафиксировать факт обращения к покупателям с требованием об устранении регистрации ребёнка и их отказ, чтобы это стало доказательством в суде. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день, нет, не вправе. Вы, как продавцы, обязаны передать квартиру свободной от каких-либо обременений. Регистрация в жилом помещении дает право в нем проживать, а в случае с несовершеннолетним, не только ему, но и его родителям. Если по условиям договора Вы должны прекратить регистрацию ребенка, то Вы должны это сделать. Договор заключен и, скорее всего, переход права собственности уже зарегистрирован. Изменение условий или отказ от договора возможен только по соглашению сторон и тоже подлежит госрегистрации. Соответственно, без согласия новых владельцев, заставить их забрать деньги или использовать аккредитив невозможно. Если ребенок останется зарегистрированным, то новые собственники вправе обратиться в суд и снять его с регистрации принудительно. При этом покупатель сможет отсудить еще и компенсацию за пользование квартирой, а также судебные издержки. Как вариант, можно зарегистрировать ребенка по месту регистрации кого-либо из родителей, либо у родственников.