Какие удержания при увольнении на пенсию?

Я нахожусь в отпуске. Написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с первого дня выхода на работу. Бухгалтерия начала готовить мой расчет при увольнении. Оказалось, что дали отпуск и отпускные авансом. Я проработал в организации 22 года. Разве я не заслужил отпуск в полном размере? Мне выплатили отпускные , материальную помощь и компенсацию на санаторное лечение по коллективному договору. Дебетовая задолженность оказалась большая - половина моих отпускных выплат. Что из этого законно и как у меня могут удержать, если зарплаты мне не хватит? Могут ли удержать из отпускных, матпомощи других выплат? Я сам должен вернуть добровольно или по решению суда?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Работодатель вправе удержать часть отпускных при увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Однако удержание не производится, если увольнение происходит по основаниям, перечисленным в статье 137 ТК РФ. Например, если сотрудник увольняется по причине сокращения штата или закрытия фирмы.

Общий размер всех удержаний не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику при увольнении (статья 138 ТК РФ)

В отдельных случаях разрешено превысить это ограничение до величины, не превышающей половины от полученного дохода.Если удержанной суммы недостаточно для компенсации выплаченных ранее отпускных, работник может вернуть эти деньги добровольно.

Если он отказывается это делать, взыскать с него недостающую сумму в судебном порядке нельзя (Письмо Роструда от 12.03.2025 N ПГ/03396-6-1)..

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Много вопросов. Необходимо изучать первичные документы (трудовой договор, трудовую книжку, выписывать указанные вами периоды и выплаты). После - изучать нормативную правовую базу федеральную и по вашему региону. Только после этого возможно предоставить исчерпывающий ответ по поставленным вопросам. Консультация с изучением документов - 5 000 рублей. С уважением, Юридическое бюро "Великанов Групп"
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Работодатель имел право удержать из расчёта “авансом” полученные выплаты (зарплата, отпускные, матпомощь, если это предусмотрено).
Всё, что нельзя удержать (пособие по болезни, алименты и др.), исключено законом.
Переплаченные суммы компенсируются за счёт причитающихся вам выплат, остаток — по решению суда (но это не уголовное дело, а гражданское взыскание).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений