Регистрация ребёнка о рождении?

Я сейчас нахожусь в положении от бывшего мужа официально мы развелись уже давно 10 лет назад могу ли я его в графе отец не указывать но дать ребёнку его фамилию если моя совсем другая

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ниже привожу разъяснение по вашему вопросу о возможности указания в документах отцовства и выборе фамилии для ребенка.

Указание отца в документах о рождении
Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, для установления отцовства и внесения соответствующих сведений в свидетельство о рождении необходимо согласие отца или решение суда.
Если отец не подтвержден или не признает отцовство, его имя в свидетельстве о рождении не указывается по инициативе родителей. В этом случае в графе "отец" ставится прочерк или указывается "отсутствует".

Можно ли не указывать отца?
Да, вы можете оформить свидетельство о рождении ребенка, не указывая имя отца, если он не признан или не установлен в судебном порядке.
В таком случае в документе не будет указано имя отца, и это не повлияет на права ребенка и ваши права как матери.
Выбор фамилии для ребенка
В соответствии с законодательством, родители могут выбрать для ребенка любую фамилию по их согласию.
Обычно при рождении ребенку присваивают фамилию матери, если иное не оговорено.

Вы можете дать ребенку свою фамилию или любую другую, согласованную с отцом, если он признает отцовство или есть судебное решение об установлении отцовства.
Если отец не признает отцовство и не является его официальным установителем, то вы можете выбрать любую фамилию для ребенка, в том числе свою.
Важные моменты
Если позднее вы захотите установить отцовство, это возможно через суд. Тогда в свидетельстве появится его имя.
В случае отсутствия установления отцовства, право на фамилию и другие права ребенка регламентируются вашим решением и законодательством.

Итог
Вы вправе не указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка.
Вы можете дать ребенку любую фамилию по своему усмотрению, независимо от наличия или отсутствия отцовства в документах.
Однако, если возникнет необходимость в официальном признании отцовства или установлении его через суд, это будет возможно в будущем.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Оксана

Нет а вот я хотела бы узнать конкретно фамилии. Могу ли я указать фамилию в свидетельстве рождения отца если мы не состоим в браке и у меня совершенно другая фамилия

Оксана

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ!

Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!