Как мне вести деятельность в РФ?

Компания на Бали предложили вести их деятельность по договору турагента
Можно ли легально вести деятельность и рекламировать их туры в РФ ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для законной деятельности в России по договору турагента вашей компании на Бали необходимо, чтобы туроператор (ваша балийская компания) был официально внесён в Единый федеральный реестр туроператоров РФ и имел финансовое обеспечение ответственности в установленном размере. Без этого вы как турагент не сможете заключать договоры с туристами и рекламировать туры на территории РФ в соответствии с ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности» и ФЗ № 38-ФЗ «О рекламе». Реклама зарубежных туров иностранного оператора допускается только при условии, что он зарегистрирован в России и внесён в реестр туроператоров. При этом вам нужно будет разместить в реестре турагентов информацию о договоре с туроператором (указать сферу деятельности, сроки действия, возможность субагентирования) и получить реестровый номер турагента. Только после внесения сведений в реестр турагентов вы сможете легально предлагать и продвигать их туры, соблюдать требования к маркировке и размещению рекламы в интернете, избегая штрафов до 10 млн ₽ за нарушение правил размещения рекламы и до 500 тыс. ₽ за несоблюдение закона о рекламе. Ваша задача на этом этапе — проверить наличие всех необходимых документов у балийской компании, обеспечить её регистрацию в РФ, оформить договор субагентирования и заявить сведения в реестр туроператоров и турагентов. После этого вы сможете полноценно рекламировать и продавать их туры на территории России без рисков административной ответственности.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно легально вести деятельность и рекламировать туры компании из Бали в РФ, если соблюдены определённые условия. Для этого необходимо:
Заключение договора: убедитесь, что договор с компанией из Бали оформлен правильно и соответствует законодательству РФ. Договор должен быть заключён в письменной форме и содержать все необходимые условия сотрудничества.
Регистрация в качестве предпринимателя: у зависимости от формата вашей деятельности в РФ, вам нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо. Это позволит вам официально вести деятельность и уплачивать налоги.
Налоговая отчётность: необходимо будет уплачивать налоги с доходов, полученных от деятельности по договору турагента. Вы можете выбрать подходящую систему налогообложения (например, упрощённую систему налогообложения, если это возможно).
Соблюдение законодательства о рекламе: при рекламировании туров необходимо соблюдать Закон РФ «О рекламе». В рекламе не должно быть ложной информации, а также она должна соответствовать требованиям закона.
Если ваша деятельность связана с организацией туров (а не только рекламой), может потребоваться лицензия на туроператорскую деятельность в РФ. Однако если вы выступаете только как агент (посредник), лицензия не требуется.
Соглашения о персональных данных: если вы будете собирать персональные данные клиентов (например, для бронирования туров), важно соблюдать закон РФ «О персональных данных».

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вести и рекламировать деятельность легально МОЖНО, если:

Вы официально зарегистрированы в РФ (ИП или ООО с ОКВЭД на туризм).
В агентском договоре прописаны ваши функции как агента, а не оператора.
Клиенты получают всю информацию о настоящем туроператоре (иностранная компания), ваши роли четко обозначены.
Вы ведете доходы, платите налоги, соблюдаете закон “О рекламе”.
Расчёты с инофирмой проходят по закону через банк.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Фролов Вячеслав Александрович
Отвечает адвокат

Да, можно. Чтобы легально работать турагентом в РФ на иностранную компанию, нужно зарегистрироваться как самозанятый или ИП. Заключаете агентский договор с иностранной компанией, указываете, что вы агент, не организатор тура. Получаете вознаграждение за услуги, платите налог (4–6%). Рекламировать туры можно, если честно указывать, что вы — агент, а туроператор — иностранная компания.