Добрый день! Мы не сошлись характерами с начальником и теперь он заставляет меня уволиться по собственному желанию. Даже заявление от моего имени напечатал и положил на стол. Это законно? Я могу требовать с них компенсацию? Плюс в сентябре 2024 года во время испытательного срока я упала нс лестнице предприятия и была с вывыхом ноги 2 недели на больничном. Меня начальник просил по телефону, чтобы я у врача не говорила где все произошло, потому что иначе это производственная травма и у предприятия будут проблемы. Могу ли все ещё об этом заявить? И, если да, то в какую организацию? Или могу ли стребовать компенсацию за то, что я ничего не сказала?
Нет, начальник не имеет права заставлять вас уволиться по собственному желанию. Такое давление является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право не подписывать заявление, которое было подготовлено без вашего согласия, и продолжать работать. Если на вас продолжают оказывать давление, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.
Что касается производственной травмы, то вы имеете право заявить о ней, даже если прошло время. Производственная травма должна быть оформлена надлежащим образом, а предприятие обязано провести расследование несчастного случая и предоставить вам соответствующие компенсации. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в Фонд социального страхования (ФСС) с заявлением о произошедшем инциденте. Желательно предоставить доказательства, подтверждающие, что травма произошла на рабочем месте (например, свидетельства коллег или записи звонков начальника).
Если вы не сообщили о травме ранее по просьбе начальника, это может усложнить процесс, но не лишает вас права на компенсацию.
Сообщите руководителю что вы не готовы увольняться по собственному желанию и имеете намерение сообщить о сокрытии несчастного случая на производстве государственному инспектору по охране труда. Далее сообщите что вы готовы уволиться по соглашению сторон с выплатой вам компенсации (размер отступных согласуйте с ним).