Наказать обидчика?

Моя мама недавно умерла и я узнала, что пол года назад сосед нанёс ей травму руки. Могу ли сейчас наказать обидчика?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Вы можете наказать обидчика, если не истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности за причинённую травму. Сроки давности зависят от тяжести преступления:
• Если травма относится к преступлениям небольшой тяжести (наказание до 3 лет лишения свободы), срок давности — 2 года.
• Для преступлений средней тяжести — 6 лет.
• Для тяжких — 10 лет.
• Для особо тяжких — 15 лет.
Срок давности считается с момента совершения преступления, то есть с даты нанесения травмы.
Если с момента травмы прошло полгода, и это не особо тяжкое преступление, вы ещё можете обратиться в полицию с заявлением. При этом важно учитывать, что после смерти потерпевшего право на предъявление обвинения может перейти к родственникам (наследникам).
Если срок давности истёк, уголовное преследование невозможно.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (Telegram).