«Как наказать человека за неправомерное использование компьютерной информации?»?

Здравствуйте! Наша проблема заключается в том, что бухгалтер детской местной поликлиники смотрит медицинские карточки детей, одноклассников ее дочери, а потом рассказывает всю информацию о них. А также у нее есть паспортные данные всех учеников( одноклассников дочери) и недавно выяснилось, что она дала ей дочери, чтобы та зашла на сайт «чек егэ» и просмотрела чужие результаты. Подскажите, как действовать в данной ситуации, куда обратиться и есть ли смысл писать в поликлинику. Заранее спасибо за ответ.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Затронутый вами вопрос очень серьёзный. Почему: в описанной ситуации много охраняемых государством тайн. Например: если на телефоне у человека есть какая-то медицинская его информация, то следователи (любые) должны СУД! запросить о том, чтобы тот дал разрешение посмотреть медицинскую тайну человека. Также по паспортным данным. Ставлю вас в курс дела: сейчас по паспортным данным по буквам и цифрам (без скана паспорта) некоторые банки позволяют открыть банковские карты. Их используют в качестве дроп карт. То, что делает бухгалтер - это группа уголовных статей. Всё очень серьёзно. Фактически это нарушение закона о персональных данных, разглашение медицинской тайны, как охраняемой законом тайны. Использование это в своих целях. Поэтому - действуйте. Если есть сложности - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Ишин Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, возможные варианты действий. Жалоба работодателю, жалоба в роскомнадзор, обращение в полицию. Из перечисленного, наиболее действенно видеться жалоба в роскомнадзор на нарушение законодательства о нарушении законодательства о персональных данных. Менее месяца назад ужесточили ответственность за данную категорию нарушений

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Роскомнадзор занимается защитой персональных данных. Обратитесь туда с обращением.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).