Обещали взять на работу, но отказываются теперь брать, ссылаются, что девушка лучше чем я.?

Здравствуйте у меня такой вопрос! Недавно я ездил на собеседование по поводу работы уборщиком помещений на 2 раза в неделю, по 2 часа в день. Отдал свои характеристики копии, имею опыт работы почти 2 года! Менеджер по персоналу обещала позвонить в понедельник, но не берет трубку отключён телефон. Я позвонил сегодня в офис мне заявили , что меня не возьмут мол девушка пришла она рядом живет, а вы дальше самой менеджера на работе нет, она не вышла ! Мы вас не возьмем с вероятностью 90%, она нам больше подходит, а вы нет, она рядом живет. Хотя я первый позвонил туда во вторник 10 июня, все вроде бы прошло очень хорошо мне звонила менеджер по персоналу как вас оформлять? Теперь отказываются брать, девушка лучше вас, она нам подходит, нам с ней будет легче. Скажите можно ли потребовать с них компенсацию за моральный вред? Я говорю я год почти не могу устроиться на работу сотрудница того офиса куда я ездил найдёт е другую работу, нам не о чем с вами разговаривать нет и все. Она сотрудник офиса того куда с ездил.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Можно было бы, но только если вы получите от них письменный или электронный отказ со ссылкой на вашу гендерную принадлежность или возраст или например социальный статус.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Гость

У меня на авито есть личный кабинет, и я писал туда сопроводительное письмо этой Алене. Она приглаша меня на собеседование на 11.06 на 12: 00 часов. Доказательство то что я там был действительно на собеседовании.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Присутствие на собеседовании ничего не даёт. Нужно именно, чтобы вам отказали со ссылкой на возраст или на то, что вы мужчина. Это противоречит конституции. За это можно их будет и в хвост и в гриву - простите за выражение.

Можем сделать запрос через нашу компанию если хотите.

Гость

И еще вопрос, Александр тоже был случай мне незаконно отказали в должности уборщика в сеть парикмахерских на 3 часа, у меня сохранено в чате на Авито, письмо от работодателя к сожалению мы мужчин не рассматриваем я сказал это незаконно нарушение статьи 64 ТК. По полу не может быть отказано я выполняю требование директора парикмахерской. Это доказательство она написала ответила мне в чат я сохранил сообщение от нее?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

К сожалению тоже не пойдёт. Можно попробовать. но шансов мало. Ответ должен быть официальным. Не переписка.