Разобраться с дополнительным соглашением.?

Я собираюсь разорвать трудовой договор со своим работодателем. До этого соглашения я пыталась уволиться раз 5. Мне предложили такой контракт, что купят мне жилье, но должна отработать 5 лет. И мне не совсем понятен пункт 2, а именно «работник обязуется возместить работодателю оставшуюся сумму пропорционально отработанному времени». Это именно остаток тот, который я не отработаю или что именно? И еще такой вопрос, могут ли они сделать так, чтобы я вернула полную сумму, якобы процент или компенсация за то, что я не отработала весь указанный срок?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
17 минут назад

Вы возвращаете ту часть стоимости жилья, которая соответствует непроработанному вами времени: вся сумма помощи делится на пятилетний срок и умножается на количество лет (или месяцев) до окончания этого срока, которые вы не проработали. Иными словами, если вы отработали два года, то возвращаете три пятых суммы помощи, а не всю сумму целиком. Работодатель не вправе требовать «процент» или штраф за досрочное расторжение сверх этой пропорциональной части, так как по статье 378 ТК РФ и статье 333 ГК РФ штрафные санкции не должны быть несоразмерными. Если компания попытaется взыскать полную сумму или добавить какую-либо надбавку за то, что вы не отработали весь срок, вы можете оспорить это условие как незаконное и добьётесь уменьшения взыскания до законного уровня. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Здравствуйте!

Давайте разберёмся в условиях вашего трудового договора.

Пункт, в котором говорится об обязанности работника возместить работодателю оставшуюся сумму пропорционально отработанному времени, может означать, что вы будете выплачивать часть затрат работодателя на ваше жильё в случае досрочного прекращения трудового договора. Однако важно понимать конкретные формулировки в договоре.

Что касается полной выплаты суммы — это, скорее всего, противоречит законодательству о труде. Работодатель не может установить условие о полной выплате всех затрат за непроработанное время без чётких и законных оснований.

Рекомендую вам внимательно изучить трудовой договор и индивидуально обратиться к юристу для получения более точной ин и помощи в защите ваших прав. Я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и предложить возможные пути решения.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист
9 часов назад

Добрый день. Процентов никаких не будет. Разделите эту сумму денет на 60 месяцев. Получите сумму за один месяц. Вот сколько месяцев не доработаете, за столько и заплатите.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист
8 часов назад

Сбросьте полностью договор, помогу вам разобраться.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.